Перейти к основному контенту
29.08.2021 21:35

В школах Краснодарского края могут отменить оценки по трем предметам

Об этом заявили в федеральном министерстве просвещения

В школах Краснодарского края могут отменить оценки по трем предметам
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В школах по всей стране могут отменить оценки по пятибалльной шкале и заменить их оценками по системе «зачет-незачет». Об этом сообщила заместитель министра просвещения Анастасия Зырянова. Заявление было сделано в ходе Общероссийского родительского собрания. Оно прошло в Москве.

По словам замминистра, любая школа с этого года - разумеется после консультаций с родителями учеников - вправе не выставлять оценки по некоторым предметам в аттестат. Это физкультура, изобразительное искусство и музыка.

- С 1 января 2021 года вступил в силу новый порядок заполнения аттестатов, и теперь по тем предметам, которые мы сейчас обсуждаем - изобразительное искусство, музыка и физическая культура, - может устанавливаться оценка не по пятибалльной системе, а исходя из системы «зачет-незачет», - заявила Анастасия Зырянова, которую цитирует РИА Новости.

Замминистра подчеркнула, что решение принимается в каждом учебном заведении отдельно.

Это новшество регламентирует приказ министерства просвещения Российской Федерации от 05.10.2020 г. № 546 об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов. Он вступил в силу в начале января 2021 года. Действовать документ будет до 1 января 2027 года.

Кроме изменения оценок по музыке, физкультуре и изобразительному искусству, приказ регламентирует появление на школьных аттестатах QR-кодов.

- Бланки титула аттестата и приложения к нему заполняются в том числе с использованием компьютерного модуля, позволяющего генерировать двумерный матричный штриховой код (QR-код), - прописано в приказе министерства просвещения России.

По мнению представителей ведомства, QR-код поможет защитить документы об образовании от подделок.

Стали известны правила, по которым будут работать школы Краснодарского края с 1 сентября, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости