Перейти к основному контенту
18.09.2020 12:09

В Сочи многодетным семьям выделили непригодные для проживания участки

Только после выхода сюжета на федеральном канале действиями должностных лиц, которые нарушили права граждан, заинтересовался Следственный комитет

Новости рубрики Общество
Фото: скриншот видео Первый канал
Фото: скриншот видео Первый канал

На днях Первый канал рассказал, как нарушаются  права многодетных семей в Краснодарском крае. Жители Сочи пожаловались на то, что еще в 2016 году более чем 100 многодетных семей в рамках государственной поддержки получили земельные участки, практически непригодные для проживания. К участкам не подведена инфраструктура,  нет подъездных путей, водоснабжения и электричества. Многодетные родители не только не смогут воспользоваться такой землей для индивидуального жилищного строительства, туда им даже сложно попасть. 

«Живая Кубань» тоже поднимала эту тему. В одной из публикаций мы рассказывали историю Марины Шуриковой. В ней отражены проблемы  сотни других семей. 
 -  В 2016-м году в соответствии с президентским указом мы и еще 97 многодетных семей получили земельный участок – 6 соток в Кудепсте, - рассказала Марина. - Но дали нам его за рекой. Раньше на ту сторону мост был – его смыло. Был еще какой-то технологический переход, но его срезали в целях безопасности. И получилось, что наши участки оказались полностью отрезаны от поселка. Причем в подобной ситуации не только мы. 99 участков выделили в селе Николаевском, это тоже Кудепста, 250 - в Детляжке. И везде нет подъездов, нет коммуникаций. И никто даже и думать об этом, похоже, не собирается.  А ведь участки выдаются на условиях аренды. Только когда дом построишь – можно приватизировать. А как строить-то, когда даже подхода к реке нормального нет? Мы с мужем начали решать проблему. Наняли экскаватор, он подровнял подход к реке, чуть выровнял русло реки, нарезал «выход» на противоположный берег. В общем, пока в реке было мало воды, мы смогли привести бетон и фундамент залить. Может, таким же образом и дом построим. Сосед вон построил. И живет с семьей без света. Попытался пробурить скважину, но нет воды. Хотя вроде даже странно - река рядом. 

Люди обращались за помощью во все инстанции.  И губернатору написали. Просили хотя бы щебень дать, чтобы дорогу к реке отсыпать. Поначалу вроде обещали. А потом понесли письма на Бочаров ручей. В надежде, что попадут они к президенту и тогда дело сдвинется с места. 

И только когда проблема достигла федерального уровня, случившимся заинтересовался Следственный комитет Кубани. Исполняющий обязанности руководителя краевого следственного управления Следственного комитета РФ  Андрей Маслов поручил проверить эти факты. Будет дана правовая оценка действия, точнее, бездействию должностных лиц, которые могли привести к нарушениям прав граждан.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, дождутся ли многодетные семьи на Кубани обещанных коммуникаций?

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban