Перейти к основному контенту
31.05.2021 16:20

В Сочи нашли редчайшую ровесницу динозавров ВИДЕО

В сетях появились уникальные кадры охоты древней рептилии

В Сочи нашли редчайшую ровесницу динозавров ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи нашли редчайшую ровесницу динозавров. В социальных сетях опубликовали ролик, на котором кавказская гадюка завершает свою охоту. Как отмечается, рептилию встретили в каньонах в районе города-курорта. На кадрах видно, как довольно крупная особь поедает грызуна. В этот момент змея не обращает внимания на оператора, что дает ему возможность снять довольно редкие кадры.

Гадюка Казнакова, или кавказская гадюка — самая яркая и красивая гадюка из всех обитающих в нашей стране видов этого рода. Она была описана в самом начале нашего века известным русским зоологом, профессором А. М. Никольским и названа им в честь зам. директора кавказского музея А. Н. Казнакова. Ареал этой редкой змеи вытянут вдоль берега Черного моря.

Эти змеи отличаются необычным окрасом. Он способен меняться в зависимости от того, где обитает гадюка. И, несмотря на то что в ее окрасе доминируют яркие цвета, заметить ее в опавшей листве или траве почти невозможно. Виды, обитающие на равнине, зачастую имеют темно-оранжевый или красный цвет кожи. А вот любители скал, наоборот, меняют окрас в более темную сторону, порой преобразовывая его в черный цвет. Иногда на спине у рептилии есть полоса желтого или красного цвета, идущая через все тело змеи.

Численность этого вида постоянно снижается. Основная причина такой ситуации – освоение человеком все больших территорий. Это заставляет змей забираться все дальше от человеческих владений, ареал их обитания стремительно сокращается.

По мнению ученых, эти гадюки являются ровесниками динозавров.

На Кубани желтобрюх терроризировал семью с маленькими детьми , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.