Перейти к основному контенту
07.09.2021 23:11

В Сочи распугали всех медведей

Сотрудники национального парка провели мероприятия по отваживанию косолапых

В Сочи распугали всех медведей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочинском национальном парке провели мероприятия по отпугиванию медведей. Об этом сообщает официальный аккаунт заповедника в инстаграм.

Жители курортного города обратились к егерям с просьбой оградить их от диких зверей, заходящих в город. Их беспокоит тот факт, что участились случаи выхода медведей на придомовые территории. Медведи разоряют сараи для животных, потрошат мусорные баки, чем наносят материальный ущерб жителям, а также создают угрозу для жизни людей.

В Сочи распугали всех медведей
Фото: скриншот инстаграм «Сочинский национальный парк»

По словам начальника отдела охраны животного мира ФГБУ «Сочинский национальный парк» Реваза Пруидзе, сотрудниками отдела регулярно проводятся мероприятия по отпугиванию дикого зверя.

- 7 сентября работы прошли в СНТ «Родник» и «Озерный». По жалобам жителей были проведены мероприятия по обследованию территории и отпугиванию медведя шумовым прогоном от населенного пункта, - рассказал Реваз Пруидзе.

Работники Сочинского национального парка говорят, что, несмотря на отсутствие нападений на людей, кавказские бурые медведи всё равно представляют для человека реальную опасность. В поисках пищи они могут стать особенно агрессивными. Никогда не стоит забывать, что при столкновении с медведем необходимо соблюдать осторожность.

- Для своевременного предотвращения появления медведей в населенных пунктах и возможности проведения мероприятий по их отпугиванию, необходимо оперативно сообщать о всех случаях выхода медведя в районы населенных пунктов, - сообщил Р. Пруидзе.

«Живая Кубань» напоминает, если вам пришлось столкнуться с медведем на охраняемой территории национального парка, то руководствуйтесь вышеизложенной инструкцией и звоните в администрацию ФГБУ «Сочинский национальный парк»: +7 (862) 265-89-09, а если вы увидели непрошеного гостя на муниципальной территории, то звоните в полицию и Росгвардию:

  • УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Единый экстренный канал помощи - 102 или 112 (для любых операторов мобильной связи);
  • Главное управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Краснодарскому краю +7 (861) 275-70-80.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Адлерском районе Сочи ночью на улицу Котовского забрел дикий медведь. Около 10 часов вечера косолапый пришел в частный сектор. Животное могло остаться незамеченным, если бы не камеры видеонаблюдения. Возможно медведя привлекли запахи еды, исходящие от жилых домов. Хорошо, что ему не встретился подвыпивший турист. Иначе, «обделались» бы оба.

В Сочи медвежонок стал участником ДТП ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.