Перейти к основному контенту
25.04.2026 10:08

В Сочи собрали первый урожай бананов

Российские фермеры совершили прорыв в субтропическом земледелии

В Сочи собрали первый урожай бананов
Фото: © Maksim Konstantinov/Global Look Press
Фото: © Maksim Konstantinov/Global Look Press

В Сочи созрел первый урожай бананов. Руководитель КФХ «100 гектар» Андрей Платонов-младший лично попробовал плоды и высоко оценил их вкусовые качества, отметив неповторимый аромат и вкус. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на информацию Новороссийского филиала ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции АПК».

Экспериментальный проект реализуется в трёх теплицах общей площадью 600 квадратных метров. Объекты были построены в рамках программы по возрождению субтропического земледелия на территории Сочи и Абхазии.

Летний урожай станет первым масштабным сбором экзотических плодов. Сейчас фермеры активно готовятся к этому этапу.

Строгий контроль качества ждёт сочинские бананы после сбора. Плоды отправятся на исследование в Курчатовский институт, где специалисты проведут комплексный анализ: оценят витаминный состав и проверят безопасность продукции. Эксперты уделят особое внимание проверке на содержание нитратов и пестицидов, а также другим показателям безопасности.

Примечательно, что это первый опыт выращивания бананов в промышленных масштабах на территории России.

Бананы начали выращивать в Сочи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости