Перейти к основному контенту
15.09.2022 11:40

В Сочи застройщик хотел снести здание Щусева и возвести ЖК

Институт курортологии и физиотерапии был признан памятником федерального значения

В Сочи застройщик хотел снести здание Щусева и возвести ЖК
Фото: arch-sochi.ru
Фото: arch-sochi.ru

В Сочи отказали в строительстве жилого комплекса крупнейшему застройщику страны. Решением суда компании «Парасанг системс» запретили строительство первого проекта на побережье Черного моря. Об этом пишет РБК.

По данным издания, компания «Парасанг системс», являющаяся дочкой крупнейшего застройщика в РФ - группы ПИК, лишилась прав на землю в Сочи, где планировалось возведение первого для ПИК строительного объекта в городе.

- Арбитражный суд Краснодарского края постановил, что «Парасанг системс» законно лишилась прав на реализацию своего проекта на территории бывшего санатория при Институте курортологии и физиотерапии в Сочи, так как у компании нет прав на данный земельный участок, - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее у «Парасанг системс» был договор на аренду данного земельного участка сроком до 2055 года. Однако компания не выполнила обязательства по реставрации главного корпуса Института курортологии и физиотерапии. Здание института было построено в 1929 году по проекту архитектора Алексея Щусева и признано памятником федерального значения.

Как следует из материалов дела, договор аренды участка, на котором планировалось строительство, был расторгнут в 2021 году по иску Росимущества. Компания, не согласившись с таким решением, оспорила его в Арбитражном суде и подала соответствующий иск к администрации города-курорта. В итоге суд посчитал, что отказ в выдаче разрешения на строительство был обоснованным.

Таким образом, «Парасанг системс» не сможет реализовать своей первый проект на побережье Черного моря, если в дальнейшем каким-то образом не вернет себе право на земельный участок.

«Живая Кубань» отмечает, что ПИК возводит жилье в 14 регионах России. Всего у группы в стадии строительства проектов на 6 млн кв. м жилья, из которых 80% - в Москве и Подмосковье. В Краснодарском крае застройщик работает пока только в Новороссийске.

В Сочи судили застройщиков, прикарманивших миллиард рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.