Перейти к основному контенту
19.10.2022 10:22

В США создали новый штамм коронавируса с высочайшей смертностью

Американцы опробовали его на мышах

В США создали новый штамм коронавируса с высочайшей смертностью
Фото: phonoteka.org
Фото: phonoteka.org

Эксперты критикуют бостонскую лабораторию, где ученые создали новый смертельный штамм Covid с коэффициентом смертности 80%. Об этом сообщает зарубежное издание Dailymail.

- Это игра с огнем - это может спровоцировать пандемию, созданную в лаборатории, - акцентировали внимание вирусологи.

Стало известно, что команда американских ученых создала гибридный вирус, объединив Omicron и оригинальный штамм Wuhan. Он убил 80% мышей в ходе исследования.

- Исследование является ярким примером исследования усиления функции. Если мы хотим избежать следующей пандемии, вызванной лабораторией, крайне важно усилить надзор за расширенными исследованиями потенциальных пандемических патогенов, - заявил доктор Ричард Эбрайт, химик из Университета Рутгерса (штат Нью-Джерси, США).

Специалисты написали, что группа исследователей из Бостона и Флориды извлекла шиповидный белок Omicron - уникальную структуру, которая связывается с клетками человека и внедряется в них.Он присутствовал всегда, но со временем стал более развитым. Omicron имеет десятки мутаций в шиповидном белке, которые сделали его таким заразным.

Проведенные американцами исследования усиливают подозрения в отношении правительства США и военных вирусологов. Это может служить доказательством происхождения опасного вируса.

На Кубани заболели коронавирусом еще 130 человек, трое умерли, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости