Перейти к основному контенту
25.08.2021 16:26

В Туапсе сорвали сроки ремонта двух объектов по национальному проекту

Мэр города получил представление от прокуратуры

В Туапсе сорвали сроки ремонта двух объектов по национальному проекту
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Туапсе сорвали сроки реконструкции двух объектов, деньги на которые выделялись по национальному проекту «Жилье и городская среда». Об этом сообщили в прокуратуре Краснодарского края. В надзорном ведомстве рассказали, что Туапсинская межрайонная прокуратура во время проверки реализации нацпроекта выяснила, что в Туапсе 2021 году заключили два муниципальных контракта. По одному должны были благоустроить сквер, а по второму - детскую площадку. На это было выделено почти 15 миллионов рублей.

Во время проверки оказалось, что сроки уже вышли, а сквер и площадку так до конца и не отремонтировали.

- В связи с имеющимися предпосылками неосвоения в установленные сроки денежных средств, выделенных на реализацию национальных проектов, главе муниципалитета объявлено предостережение о недопустимости нарушений бюджетного законодательства, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

В надзорном ведомстве также выяснили, что администрация заключила с подрядчиком дополнительное соглашение, по которому ремонтировать детскую площадку и благоустраивать сквер исполнитель может аж до конца 2021 года года. Хотя никаких правовых оснований власти для этого не было.

В краевой прокуратуре добавили, что мэру Туапсе и подрядчику внесены представления. А в отношении ответственных лиц муниципального заказчика и подрядчика межрайонной прокуратурой возбуждено 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, если такая возможность не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок). Сейчас эти дела рассматривает управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю.

Краснодар отказался от обновления общественного транспорта по нацпроекту, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости