Перейти к основному контенту
30.11.2021 14:02

В Туапсинском районе из скважины для воды «забил» мазут ВИДЕО

Жители села Шепси «золотой» жиле не обрадовались

В Туапсинском районе из скважины для воды «забил» мазут ВИДЕО
Фото: скрин видео
Фото: скрин видео

В Шепси, небольшом селе Туапсинского района, в одном из дворов скважина, пробуренная в прошлом году для воды, оказалась скважиной… для нефтепродуктов.

Людмила Пигарева – мама троих детей, живет в начале улицы Лесной. К дому только тянут водопровод. А пока семья пользуется привозной питьевой водой и технической из той самой скважины. Вот только несколько месяцев назад вода стала припахивать нефтепродуктами, из-за чего возникли явно не предусмотренные скромным многодетным бюджетом проблемы, потому что несколько раз сгорал погружной насос. Людмила Александровна попросила соседей помочь.

Когда из скважины извлекли насос и трубу, определилась и причина запаха - мазут. Его уровень от поверхности – 3-4 метра. Стало понятно, почему так часто горели насосы: они же для подъема воды, а не для данной черной вязкой субстанции.

Откуда в Шепси мазут? Люди, раньше работавшие на Туапсинской нефтебазе, рассказывают, что под землей тут находится немалая «линза» нефтепродуктов, которые годами попадали в почву из аварийных нефтеперекачивающих труб. Но это хоть объяснимо: Туапсе - один из крупнейших портов страны по перевалке нефтепродуктов. Но Шепси от Туапсе на расстоянии 10 км, если по прямой. Откуда здесь такая «радость». Единственное возможное объяснение - котельная, из топливных резервуаров которой когда-то тоже происходили утечки.

И хотя такая беда случилась только в одном дворе, но жителей Шепси обеспокоила вполне вероятная перспектива возможных проблем с водоснабжением всего села. Злополучная скважина на Лесной расположена на расстоянии примерно 20 метров от реки Шепси. И появление в ней мазута, вполне вероятно, что это последствие летнего наводнения в Туапсинском районе, когда вода перла по руслам горных рек, натворив немало бед. Возможно именно паводковая вода и выдавила мазут из «линзы» в верхний водоносный слой.

Но это же наводнение изменило-размыло русло реки Шепси. В результате две скважины, снабжающие село водой – 9-я и 12-я - оказались в считанных метрах от расширившегося русла. И хотя питьевая вода для села берется с существенно больших глубин, чем у частной дворовой, но ведь трубы, которые ведут к бетонному резервуару-накопителю на горе, могут быть закопаны неглубоко, да количество дыр в них никто не считал.

Как рассказывают жители, только за последнее время «главную» шепсинскую водопроводную трубу прорывало не раз. Причем по подсчетам поселенческих властей, число прорывов – 12, по подсчетам общественников – 18.

Сельские активисты-общественники после бесполезных обращений к главе поселения Виктору Варенику, в итоге обратились в межрайонную прокуратуру. Рассказывают, что прокурор позвонил прямо при просителях Варенику: «Виктор, может хватит! Решайте, наконец, проблему».

Но как показывает практика, даже самые строгие, аргументированные, законные прокурорские предписания власти Шепси выполнять не спешат.

Обращались шепсинцы и к представителям краевого минпророды, там пояснили, что согласно нормативам, водоснабжающие скважины должны быть огорожены и охраняться. В теории, наверное, должны. Хотя, что говорить о таких «мелочах», если и на куда большие проблемы местная власть стабильно не обращает внимания.

Не действует на главу Вареника ни критические статьи в газетах, ни обращения общественников в различные инстанции, ни откровенный стеб над его беспомощностью со стороны Интернет-блогеров, ни острые критические репортажи на краевых и даже на общероссийских телеканалах.

А поскольку, можем предположить, власть и эту проблему не решит, может, тогда местный бизнес поможет многодетной семье Людмилы Пигаревой? Установит во дворе мини-НПЗ по переработке добываемых из водопроводного крана нефтепродуктов в бензин и соляру и выстроит у дороги первую в России семейную автозаправку.

В Туапсинском районе продолжается вырубка ценной древесины ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости