Перейти к основному контенту
11.05.2022 10:52

В Туапсинском районе на продажу выставлен пост №1

У чиновников, видимо, полностью ампутировано чувство патриотизма

В Туапсинском районе на продажу выставлен пост №1
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Объявления, которые стали появляться на Авито прямо в канун празднования 77-летия Победы, свидетельствуют о том, что туапсинские деятели со своею циничностью перешли уже все границы. Георгиевские ленты на их отглаженных пиджаках, наклейки на заднем стекле дорогих машин «Спасибо деду за победу» - не более чем ширма для какого-то совсем уж запредельного кощунства.

В Шепсинском сельском поселении есть место, которое, благодаря «патриотизму» чиновников вдруг перестало быть мемориальным. В Гизель-Дере в микрорайоне Лагуна до сих пор на ржавых остатках ворот висит мемориальная табличка: «Здесь в дни Великой Отечественной войны с сентября 1942 г. по март 1943 года размещался штаб Черноморской группы войск Закавказского фронта».

В Туапсинском районе на продажу выставлен пост №1

Военные историки расскажут о том, что в годы войны бои под Туапсе по значимости, по ожесточенности сопротивления врага, по героизму советских солдат и офицеров были вполне сравнимы с боями за Новороссийск. Мало того, когда еще во времена СССР в ЦК КПСС рассматривались города, которые должны были бы быть удостоены звания город-герой, в списке от края были и Новороссийск, и Туапсе. Пусть не обижаются новороссийцы, но чашу весов в этой достойнейшей паре геройских городов склонило то, что на Малой Земле воевал полковник Брежнев.

Уже в наше время Туапсе в числе первых в стране было присвоено звание «Город воинской славы». Казалось бы, место, где располагался штаб Черноморской группы войск, должно было быть обустроено, к этим старым дотам могли бы начать возить экскурсии школьников, в целях того самого патриотического воспитания, о котором туапсинское руководство так любит трындеть.

Но ничего такого и близко не произошло. Ибо память о войне – это одно, а возможность продать землю недалеко от моря – это другое. Второе для туапсинских чиновников оказалось куда «важнее». Снимок этого разрушенного дота был сделан года три назад. Место, говорят жители, уже полностью зачистили от «хлама». Как раз под один из предлагаемых участков.

В Туапсинском районе на продажу выставлен пост №1

Старшее поколение шепсинсцев помнит - в советские годы на Лагуне действовал пост № 1… Вот только в городе воинской славы, благодаря своим местным вождям, места с этой славой связанные сначала благополучно похерили, а сегодня… распродаются. Недорого. По 390 тысяч рублей за 6 соток. И до моря 700 метров. Где вы еще такое выгодное предложение встретите?

В Туапсинском районе на продажу выставлен пост №1

Вот как можно совместить такую вот бросовую распродажу и чиновничьи речи с трибун? Да еще под камеры проплаченных из бюджета журналистов и с обязательным размещением репортажей о «заботе» в официальных социальных сетях?

В микрорайоне Лагуна уже появились первые постройки. И вроде все законно и под ИЖС уже участок оформлен.

В Туапсинском районе на продажу выставлен пост №1

Ощущение, что Туапсинский район Краснодарского края - не территория Российской Федерации. Тут свои законы. Напилить, урвать, украсть, продать – вот, собственно, все пункты нынешней конституции туапсинской власти. Так что в недалеком будущем, наверное, не будет большим удивлением, если на Авито появится объявление, что под ИЖС продается и участок с Вечным огнем. А что? Недалеко от моря. И газ подведен, что для района где уровень обеспеченности природным газом 15 % - очень привлекательный пункт.

В Краснодаре разруху около мемориала начальники «победили» праздничным баннером ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.