Перейти к основному контенту
23.12.2021 23:00

Вакцинация от COVID-19 перестанет быть обязательной

Изменение коснётся национального календаря прививок для подростков от 12 лет

Вакцинация от COVID-19 перестанет быть обязательной
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Детскую прививку от коронавируса уберут из списка обязательных. Об этом URA.RU сообщил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

По словам парламентария, вакцинация подростков была «случайно» занесена в календарь прививок. После бурного обсуждения в Госдуме, было принято решение вывести детей из категории, которая попадает под обязательную вакцинацию от COVID-19.

- Их выведут отдельной строкой. <…>То есть они там останутся, но для них вакцинация не будет обязательной, как сейчас она прописана, - пояснил Алексей Куриный.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Минздрав утвердил вакцинацию от коронавируса в национальном прививочном календаре и в календаре прививок по эпидемиологическим показаниям. О включении их сообщил Михаил Мурашко. Приказ Минздрава и приложения к нему опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Теперь обязательную вакцинацию по приоритету первого уровня должны проходить следующие категории граждан:

  • граждане в возрасте 60 лет и старше,
  • взрослые, работающие в медицинской, образовательной и социальной сферах,
  • лица, проживающие в социальных учреждениях,
  • страдающие хроническими заболеваниями, в том числе бронхолегочной, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и ожирением,
  • жители городов с населением миллион человек и более.

Также в документе говорится о том, что прививать подростков от 12 до 17 лет включительно будут только добровольно. Для этого понадобится письменное заявление одного из родителей или законного представителя. Интересно, на чьей стороне будет правда, если один из родителей выступит «за» прививку, а другой - против?

В Совете Федерации рассказали о штрафах за отказ от ковид-вакцинации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.