Перейти к основному контенту
31.03.2022 11:21

Верх цивилизации: в Новороссийске в многоэтажке отсутствует канализация

Безобразному факту уже 80 лет

Верх цивилизации: в Новороссийске в многоэтажке отсутствует канализация
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Информационный ресурс города-героя «Новороссийский рабочий» рассказал о вопиющем факте. Оказывается, вот уже 80 лет жители многоквартирного дома живут без канализации. Об этом журналистам стало известно из письма в редакцию.

- Мы живем в доме №206 на улице Цемзавод «Пролетарий». Дом довоенный (я переехала сюда в 1966 году). Моя мама работала на цемзаводе «Пролетарий», восстанавливала завод. Когда строили наши дома, то наш подъезд остался без канализации, хотя вода была подведена. И много лет я пытаюсь добиться того, чтобы её провели. У меня на руках кипа различных документов, куча обещаний и столько же отказов. Не раз мне приходилось вычерпывать фекалии из квартиры, бывало и такое, что из крана с питьевой водой тоже текли нечистоты. Так и жили, - пишет автор письма.

За долгие годы и сам дом пришёл в упадок. С 70-х годов в нём не делался ремонт, отмечает читательница. Чиновники из года в год якобы обещают переселить жильцов, но никаких перемен так и не случилось.

Обычно базовых санитарных удобств лишены небольшие и удаленные населенные пункты, многоквартирники крупных городов, как правило, подключены к централизованным сетям ЖКХ. По данным Росстата за прошлый год, в городах всего 4,1% не имеют туалета в домах. То, что среди них и новороссийцы - жители города-героя - никак не делает чести руководству.

Почему 80 лет не решалась эта «деликатная» проблема - можно только догадываться. И одна из причин, скорее всего, равнодушие чиновников. «Туалетный вопрос», конечно, не единственный из тех, что должны волновать государственных мужей, но не засиделись ли люди в «позе орла», тем более в век новейших технологий? И если жилье ветхое, может, пора обеспечить их современными и комфортными условиями проживания?

100 дней мэрства: глава Новороссийска прервал диалог с жителями, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости