Перейти к основному контенту
08.02.2022 17:42

Весна идет: из Абхазии начали ввозить мимозу

Первые 200 килограммов цветов прошли таможенный контроль в Сочи

Весна идет: из Абхазии начали ввозить мимозу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Первая партия мимозы прошла контроль на посту МАПП Адлер Краснодарской таможни. 200 кг весенних цветов прибыли в Россию из Республики Абхазия. Обычно сезон завоза мимозы начинается с середины февраля. Но уже второй год подряд этот процесс начинается раньше.

Кстати, у мимозы, как и у любой женщины, есть тайна. Та, которую мы смело зовем мимозой, вовсе не мимоза. Всезнающая Википедия сообщает нам, что это акация подсемейства Мимозовых - акация серебристая (Acacia dealbata). Она растет на Черноморском побережье Кавказа и именно оттуда попадает накануне Международного женского дня во все цветочные магазины нашей страны.

Основные поставки мимозы будут осуществляться с конца февраля до первых чисел марта. В преддверии главного женского праздника - 8 марта пушистые  весенние цветы тоннами повезут во все регионы страны. Хрупкие цветы транспортируют герметично упакованными, в условиях определенного температурного режима во избежание пересыхания и порчи.

- Цветочный груз проходит все необходимые таможенные операции максимально быстро, в приоритетном порядке. В 2021 г. было оформлено порядка 150 тонн «золотых» букетов. В этом году ожидаются поставки на уровне прошлого года, - рассказала «Живой Кубани» Марина Жупанова, пресс-секретарь службы по г. Сочи Краснодарской таможни.

Так что представительницы прекрасной половины россиян не останутся без роскошных, нежных, ароматных, солнечных, пушистых весенних цветов, ставших неизменным символом 8 Марта.

Назван необычный цветок, способный восхитить женщину, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости