Перейти к основному контенту
12.11.2021 09:00

Вирусолог рассказал, когда закончится пандемия

По мнению эксперта, вспышки заболеваемости коронавирусом останутся

Вирусолог рассказал когда закончится пандемия
Фото: Юрий Кочетков
Фото: Юрий Кочетков

Вирусолог Анатолий Альтштейн спрогнозировал окончание пандемии. Как пишут «РИА Новости», ученый считает, что скорее всего, Россия справится с пандемией ковида уже в следующем году. Несмотря на то, что, сам вирус никуда не денется, и вспышки будут повторяться.

По словам Альштейна, пандемия не будет с нами всегда. Вирусолог смотрит на ситуацию в целом довольно оптимистично. Он считает, что в следующем году удастся привить значительную часть человечества и пандемия заглохнет, но вирус не отступит.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что правительство внесет два законопроекта об обязательных QR-кодах в транспорте, общепите и магазинах. Первый законопроект коснется посещения общественных мест. До 1 февраля вместо QR-кодов можно будет предъявлять свежий отрицательный ПЦР-тест. Однако после 1 числа такая возможность останется лишь у получивших медотвод от прививки. Законопроект обяжет медицинские лаборатории передавать результаты ПЦР-тестов на портал госуслуг в течение суток.

Второй законопроект уже затрагивает транспорт. Известно, что он вносит изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. На междугородных и международных рейсах также вводятся обязательные QR-коды о вакцинации, о перенесенном заболевании или документально подтвержденный медотвод.

Подобные меры коснутся лишь междугороднего и международного транспорта, но не общественного. На него требование документально подтвержденного иммунитета распространяться не будет.

В Краснодарском крае жителей старше 60 лет обязали прививаться, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.