Перейти к основному контенту
29.11.2021 17:46

Владимир Путин освободил семьи с детьми от налогов при продаже жилья

При этом площадь приобретенной недвижимости должна быть больше сбытой

Владимир Путин освободил семьи с детьми от налогов при продаже жилья
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Глава России подписал закон, который вносит поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие освобождение от налога на доходы физических лиц при продаже жилья.

Теперь семьи с двумя и более детьми при продаже жилья и приобретении нового для улучшения жилищных условий не будут платить НДФЛ. Это будет действовать в том случае, если площадь купленной недвижимости будет больше, чем сбытая. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации, пишет ТАСС.

При этом теперь будет неважен срок, в течение которого продаваемое жилое помещение (или его доля) находилось в собственности налогоплательщика. В то время как по предыдущему закону налогом облагались доходы с проданного жилья, которое было в собственности более пяти лет.

Также указано, что новое жилье должно быть куплено в тот же календарный год, в который продано старое, или не позднее 30 апреля следующего года.

Более того, общая площадь приобретенного жилья должна превышать площадь проданного, а его стоимость не должна по кадастровой стоимости превышать 50 миллионов рублей.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России утвердили новый прожиточный минимум на 2022 год. Он составит 12 654 рубля в целом по стране на душу населения. Об этом сообщается в поправке Владимира Путина к проекту федерального бюджета на 2022-2024 годы, которую накануне поддержали в Госдуме. Об этом сообщают РИА Новости.

Так, его величину установили в размере:

  • для трудоспособного населения – 13 793 рубля,
  • для пенсионеров — 10 882 рубля,
  • для детей — 12 274 рубля.

Кроме этого думский комитет по бюджету и налогам принял еще две поправки, предложенные президентом.

В России упростили правила обмена наличных, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.