Перейти к основному контенту
22.08.2021 16:37

Владимир Путин заявил, что заставлять людей прививаться от коронавируса нельзя

Вместо запугивания нужно проводить разъяснительную работу

Владимир Путин заявил, что заставлять людей прививаться от коронавируса нельзя
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня президент России Владимир Путин на встрече с представителями партии «Единая Россия» заявил, что запугивание россиян прививкой от коронавируса не следует, а нужно наоборот – разъяснять преимущества вакцинации.

Глава государства подчеркнул, что обязательными могут быть только те вакцины, которые внесены в прививочный календарь.

- Я хочу еще раз напомнить то, о чем говорил еще на прямой линии, о законе 1998 еще года, до всякой пандемии он был еще принят. Есть общенациональный календарь прививочный, все, что там обозначено, относится к обязательным прививкам. Вторая часть обязательной не является, а вводится по решению глав субъектов федерации в случае резкого обострения ситуации и по отдельным категориям граждан. Поэтому никого не надо запугивать, заставлять, нужно разъяснять, нужно показывать гражданам все преимущества, связанные с прививками, с защитой себя, своих близких от вполне возможных в современных условиях очень тяжелых последствий в случае заболевания, - сказал он.

Путин также считает, что стимулы к вакцинации от COVID-19 можно и нужно создавать, но это не должно быть «кампанией навязывания» прививок, передает ТАСС.

- Конечно, можно и нужно создавать всякие стимулы, но это не должно быть кампанией навязывания, это совершенно очевидная вещь, - сказал президент.

Минздраву предложили повысить выплату за осложнения после вакцинации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости