Перейти к основному контенту
10.10.2022 14:18

Власти Геленджика представили странное объяснение, почему на мемориале погас Вечный огонь

Причина, мягко говоря, вызывает недоумение

Власти Геленджика представили странное объяснение, почему на мемориале погас Вечный огонь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» вчера писала, что в Геленджике на воинском мемориале старого кладбища не горит Вечный огонь. И это в день 79-й годовщины освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения Битвы за Кавказ.

- Пособники современных нацистов продолжают ставить палки в колеса нашей величественной Родине, - эмоционально отметили авторы публикации telegram-канал «Хороший Геленджик», подкрепив информацию фотоснимками.

И вот сегодня днем появился официальный комментарий чиновников. Его представили сотрудники Муниципального центра управления.

- По информации управления ЖКХ администрации города Геленджика, 9 октября по техническим причинам была временная приостановка подачи газа на Вечный огонь на территории воинского мемориала, расположенного на старом кладбище по ул. Горной. После устранения неисправности в течение дня подача газа была возобновлена, - сообщили пиарщики.

Это, кажется, совсем нелепое объяснение свидетельствует о реальном отношении местной власти к памяти героев Великой Отечественной войны. Нормальный мэр города, как нам представляется, всех ответственных, образно говоря, на уши должен был поставить из-за этого ЧП, устроить жесткую порку. А глава Геленджика Богодистов предпочел в очередной раз отмолчаться.

В июне нынешнего года «Живая Кубань» уже писала, что в Геленджике не горит Вечный огонь на территории воинского мемориала. И, конечно, за несколько месяцев можно было привести в порядок этот символ славы и доблести солдат Великой Отечественной войны.

Мемориал расположен на территории Старого кладбища в Геленджике на улице Горной. Это одно из самых больших воинских захоронений на территории Краснодарского края. Памятник регионального значения широко известен под названием «Братская могила 803 советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками».

Позднее было установлено, что в этой земле покоится гораздо больше советских солдат и офицеров - тех, кто погиб, защищая Родину от фашистско-немецких захватчиков. В 2010 году из Центрального архива Министерства обороны РФ были получены списки солдат, захороненных в этой братской могиле. Они ранее считались без вести пропавшими. И в настоящее время считается, что здесь захоронены 1433 героя.

Чиновник Богодистов как раз этот мемориал, где на фото не горит Вечный огонь, и описал в своем telegram-канале. Пропиарился вчера в памятную дату.

Именно рядом с этим захоронением и кладбищем власти Геленджика согласовали протестный митинг горожанам, который носит в основном социальный характер. Таким образом жители решили публично высказать мнение по поводу нового генплана, который нарушает их интересы и права.

Возможно, была надежда на то, что люди, действительно взволнованные за свою судьбу, будущее своих детей и грядущее Геленджика, образно говоря, похоронят около кладбища надежду на справедливость.

Символизма избежать, и впрямь, не удалось. Но выразился он иначе. На этом кладбище в могилах покоятся те, кто победоносно воевал за малую и большую Родину. И эти герои словно придали громадную сил тем, кто и сегодня отважно борется с нечистью, но мирным способом, в соответствии с законом.

Митинг тогда состоялся. Люди не побоялись выразить свою позицию несмотря ни на что и смогли привлечь внимание федеральных информационных ресурсов.

В Геленджике на недовольных людей пытаются нацепить ярлык прозападной оппозиции, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.