Перейти к основному контенту
31.12.2020 09:56

Власти Геленджика признали факт гибели животных в центре курорта

Однако мэр Алексей Богодистов не счел нужным его комментировать

Власти Геленджика признали факт гибели животных в центре курорта
Фото: пресс-служба администрации Геленджика
Фото: пресс-служба администрации Геленджика

Напомним, что 29 декабря в самом сердце города - на набережной - были, согласно информации в соцсетях, отравлены бездомные животные. Их смерть «на глазах взрослых и детей» вызвала широкий общественный резонанс.

Люди вполне обосновано выступили с резкой критикой в адрес администрации города и ее главы. Ещё и потому что подобные случаи жестокости ранее уже проявлялись в Геленджике.

 

реакция

реакция2

Только после бури народного гнева, вовлечения СМИ и зоозащитных организаций чиновники решили представить свою оригинальную версию ЧП. При этом они опираются на информацию подотчетного им городского МУП Благоустройство хозяйственного обеспечения.

Как сообщается, руководство данного предприятия проинформировало мэрию о проделанной работе. Они утверждают, что о происшествии на набережной их уведомила горожанка.

Знающая телефон МУПа женщина неожиданно проинформировала начальников этой организации, что «на набережной в районе улицы Ангулем бегает стая бродячих собак, а несколько животных по мнению жительницы, отравленые» (пунктуация пресс-службы сохранена).

Однако, судя по дальнейшим действиям городской службы, этой даме немного не поверили. И лишь «подтверждение факта через видеокамеры системы «Безопасный город», судя по официальной информации, явилось веским основанием - и «на место был отправлен специалист». Этот работник, как заявлено пресс-службой мэрии, «обнаружил стаю примерно из 20 животных, несколько из которых лежали с признаками отравления, их забрали».

Заметим, что всё это время ужасающую картину страшной гибели собак наблюдали невольные очевидцы. Они поделились своими эмоциями от увиденного в соцсетях. В настоящее время их опрос проводит полиция, устанавливая «обстоятельства происшествия».

Вместе с тем, несмотря на сообщения в соцсетях, власти Геленджика до сих пор выражают сомнение, что убийство собак имело место быть. «Факт отравления, если таковой имел место, будет установлен», - пишут чиновники.

По информации мэрии, «подозреваемых предполагается обнаружить с помощью камер видеонаблюдения системы «Безопасный город», установленных на набережной». Главное - чтобы слово «предполагается» не стало центральным в результатах.

Исходя из последних резонансных фактов, в том числе вандализм под окнами мэра, видеосистема «Безопасный город» работает не на пресечение преступлений, а на их фиксацию. Вопросом, почему не предотвратили, если система поддержания порядка на высоте, задаются многие жители курорта и отдыхающие.

Мэрия парирует в данном случае: «администрация города выступает против жестокости по отношению к животным. На территории курорта действует временный приют для животных». Но опять же вопрос: если в городе функционирует дом для собак, то откуда взялась стая из двадцати бездомных? Впрочем, городская администрация, гордо упоминая о приюте, тут же поправляется: «в стадии отработки земельный участок под постоянное расположение данного объекта».

Талантливым чиновникам больше суток понадобилось, чтобы разработать ответ обществу.

ответ1

ответ2

В Краснодаре неизвестные расстреляли собак и скрылись , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.