Перейти к основному контенту
22.07.2022 21:47

Власти Краснодара считают, что предотвращать подтопления в городе нерационально?

Если так, то они, наверное, живут там, где все благополучно

Власти Краснодара считают, что предотвращать подтопления в городе нерационально?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня во время ливня затопило улицы в Фестивальном микрорайоне Краснодара. На фото видно, насколько глубоко, например, ушли под воду автомобили.

Город опять оказался не готов к стремительному «удару» стихии. Безусловно, это вызвало крайнее беспокойство и недовольство людей. Потому что, видимо, пострадало их имущество и неизвестно, во что выльются расходы на ремонт.

Коллеги из «Комсомольской правды» попросили прокомментировать ситуацию новоиспеченного заместителя главы города Владимира Архипова в прямом эфире на радио. И, казалось бы, чиновник мог постараться успокоить жителей, пообещать новые инженерные решения. Но - нет...

Он подтвердил, что да, «сейчас в городе идут залповые ливни, когда за короткий промежуток времени выпадает большое количество осадков». Вице-мэр рассказал, что «большинство ливневых коллекторов были построены в советские годы. Возводились они по ГОСТам тех времен. И небольшие подтопления допускались, поскольку объем осадков огромный, но он разовый. Чтобы этого избежать, требовались большие вложения».

- Но вкладывать в это деньги нерационально, поскольку такие осадки в Краснодаре не часто происходят, - привели цитату из выступления г-на Архипова журналисты.

открытые источники

Владимир Архипов, согласно информации названного издания, также отметил, что вода быстро уходит в городе, как только заканчивается дождь. То есть вроде как получается краснодарцам даже не оставлено надежды на решение проблемы.

Конечно, комментарий Архипова вызывает чрезвычайное волнение. И такое отношение представителя власти к подтоплениям сложно понять и принять. Не покидает мысль: может, все-таки оговорился чиновник?

Как порой сильно заливает дождями город, люди не просто видят со стороны, они ощущают проявление стихии на себе. Как говорится, иногда не пройти и не проехать. И, кажется, совсем недавно наблюдали лодочный транспорт на улицах.

Неужели власти города не считают это проблемой, на  решение которой необходимо направлять средства? Интересно, глава кубанской столицы Андрей Алексеенко тоже думает, как его зам, что вкладывать деньги нерационально?

В Краснодаре после ливня по улицам плывут машины ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости