Перейти к основному контенту
17.10.2022 20:33

Власти Кубани заявили о значительном износе теплосетей

Руководство подчеркнуло, что ресурсосберегающие компании - это бизнес

Власти Кубани заявили о значительном износе теплосетей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Уровень износа теплосетей на Кубани значительный, составляет примерно 65%. Об этом было заявлено на краевом совещании по подготовке к отопительному сезону.

- За последние пять лет в крае заменили более 940 километров теплосетей. Но уровень их износа все еще остается достаточно высоким - порядка 65%, - проинформировало региональное начальство.

Отмечено, что ранее решили ежегодно обновлять около 5% сетей. Однако, не все муниципальные образования соблюдают этот график.

Чиновники признали, что только за счет средств бюджета модернизировать котельные и теплосети невозможно. Поэтому заключают концессионные соглашения.

Лишь 13 районов привлекли на модернизацию сетей порядка 4,5 миллиардов рублей. За счет средств инвесторов планируют отремонтировать  32 из 51 котельной.

Краевое руководство считает, что «ресурсосберегающие компании - это бизнес». И потом замечает, что в первую очередь это социальная ответственность, безопасность и комфорт людей в зимний период.

На совещании акцентировано внимание на одной из самых, видимо, проблемных территорий, где народ сидел без тепла в прошлом году. Официально сказано, что в Новороссийске было много аварийных инцидентов на системах теплоснабжения, эксплуатируемых «АТЭК».

На совещании представители власти подчеркнули, что «взяли ситуацию на контроль». А бизнесменами доложено, что «проделанная работа позволяет с уверенностью входить в отопительный сезон».

Однако, кажется, не в одном Новороссийске существенные проблемы с теплоснабжением жителей. Ежегодно с трудностями сталкиваются, например, и кубанцы, проживающие в соседнем Геленджике. С теплом были проблемы даже в кубанской столице. И насколько эффективно сработают менеджеры в этих городах сейчас - это большой вопрос.

На Кубани к зиме не готовы десятки детсадов и школ, сотни домов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости