Перейти к основному контенту
28.09.2022 21:09

Военком Адыгеи сообщил о выполнении плана по мобилизации

В районы СВО будут направлены три команды

Военком Адыгеи сообщил о выполнении плана по мобилизации
Фото: 4vsar
Фото: 4vsar

Стало известно, что в Адыгее выполнили план по частичной мобилизации. В зону боевых действий на Украине будут направлены три команды. Одна из них уже уехала. Призывники проходят подготовку на полигонах при воинских частях в республике.

Точное количество призывников не называется, однако военный комиссар Республики Адыгея Александр Аверин заявил, что кампания затронет в регионе 1,1% от состоящих на учете в военкоматах.

- Мы завершили [мобилизационные мероприятия] в том объеме, на который получили задание. Получили три команды, их сформировали полностью и отправили [для подготовки]. Одна команда <…> - бригада материального обеспечения - подавали водителей, они согласно плану боевой подготовки не проходят боевое слаживание, потому что они идут в команды центра подвоза. Поэтому они уже сегодня убывают для выполнения задач в районы СВО, - рассказал Аверин.

Военком подчеркнул, что в регионе не зафиксированы факты уклонения от мобилизационных мероприятий. Аверин также сообщил, что порядка 50 гражданам было рекомендовано пройти дополнительное медобследование.

Омбудсмен республики Анатолий Осокин подчеркнул, что сведений о массовых жалобах и грубых нарушениях прав мобилизованных граждан в аппарате уполномоченного по правам человека в Адыгее нет.

- Да, были единичные обращения, но все были разрешены на федеральном уровне. В частности, они касались трудовых прав мобилизованных, социальных мер в их отношении. Нужно понимать, что мобилизация - это важнейшее мероприятие, которое проводится впервые со времен Великой Отечественной войны. Ни государственные органы, ни военные комиссариаты не имели такой практики, поэтому определенные недостатки ожидаемы. Важно, чтобы они оперативно разрешались, - пояснил Осокин.

Он также уточнил, в военкоматах дежурят сотрудники аппарата уполномоченного, а также работает горячая линия, принимающая все обращения и жалобы, пишет ТАСС.

ВИЧ-инфицированные россияне не подлежат мобилизации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.