Перейти к основному контенту
25.09.2022 15:59

Военком Кубани: силовики не подлежат частичной мобилизации

Сотрудники прокуратуры, следствия, МЧС и полиции имеют право на отсрочку

Военком Кубани: силовики не подлежат частичной мобилизации
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Военный комиссар Краснодарского края назвал категории граждан, не подлежащие частичной мобилизации. По его словам, в первую очередь повестки получат лица, которые имеют боевой опыт.

Так, право на отсрочку в рамках частичной мобилизации, объявленной президентом России Владимиром Путиным 21 сентября, получили сотрудники силовых структур. К этой категории относятся работники прокуратуры, Следственного комитета, МВД и МЧС. Также не подлежат частичной мобилизации сотрудники оборонных предприятий, связи, IT-компаний и студенты.

— Мы эти категории не призываем. Мы им даем возможность. Те, кто отслужил в армии и пришел домой, мы их тоже не призываем. Пусть они определятся, найдут свой жизненный путь, — уточнил Александр Кузнецов.

По словам начальника военного комиссариата, в зону проведения СВО будут отправлены граждане, которые отслужили в ВС РФ, имеют боевой опыт и военно-учётную специальность. Речь о танкистах, артиллеристах, механиках и водителях. Они будут приравнены к военнослужащим и получат льготы, денежное довольствие. С предприятий призывают не более 15% лиц, соответствующих требованиям.

Военком также добавил, что срочники, которые сейчас проходят службу, будут уволены в установленные сроки. В зону СВО они не попадут и смогут вернуться домой.

Минобороны РФ отчитало военкоматы за безразборное вручение повесток, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.