Перейти к основному контенту
21.12.2020 16:17

Воронежскую «Аленку» уберут подальше от людей

Из нее предложили сделать или богиню, или пугало

Воронежскую «Аленку» уберут подальше от людей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Скандальный памятник, установленный всего три дня назад в парке города Нововоронеж в честь 250-летия села Новая Аленовка, будет демонтирован. Пугающий жителей арт-объект заберет глава учреждения «Спортцентр» Сергей Акатов, сообщает «Подъем».

Местные власти открыли памятник 18 декабря. И сразу появление арт-объекта стали обсуждать в сети, где раскритиковали идею. Горожане признались, что были в шоке и сразу назвали скульптуру «памятником Русской Смерти», предложив убрать ее из парка. Один из пользователей отметил, что переехал бы, если бы увидел объект под окнами. Лишь немногие предположили, что таким памятником в Нововоронеж можно привлечь туристов.

В местной администрации даже прошло совещание, посвященное судьбе «Аленки». Вскоре замглавы городской администрации Светлана Тулинова заявила, что власти решили демонтировать скульптуру, а после отдать ее на хранение на склад. Тогда Тулинова подчеркнула, что на проект не выделяли бюджетные деньги, а его реализация обошлась примерно в миллион рублей.

Инициатор установки скульптуры Борис Смольянинов рассказал, что Сергей Акатов сам попросил передать ему памятник. «Он решил себе забрать. Говорит, будет у меня Богиней Варварой стоять. Мы предложили еще пугалом поставить на огороде», — пояснил Смольянинов.

 

Отчаялись: в Геленджике хотят создать памятник «Слеза народа», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости