Перейти к основному контенту
17.10.2021 08:32

Впервые жители России сегодня отмечают День отца

Праздник утвердил Владимир Путин

Впервые жители России сегодня отмечают День отца
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, в третье воскресенье октября, в России отмечается День отца. Проект указа об учреждении праздника был вынесен на общественное обсуждение в июле 2021 года. Документ опубликовали на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 4 октября текущего года президент России Владимир Путин своим указом установил праздник для «укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». С текущего момента День отца станут отмечать каждый год в третье воскресенье октября.

В России День отца отмечался с начала 2000-х в ряде регионов: с 2002 года этот праздник начали отмечать в Череповце, с 2003 года – в Новосибирске, а с 2006 года – в Волгоградской, Липецкой, Курской и Ульяновской областях, с 2011 года – в Петербурге, с 2014 года – в Москве. По состоянию на июль 2021 года, Дня отца отмечался в 28 регионах страны, пишет РИА Новости.

Такой шаг, по мнению законотворцев, восполнит недостаток внимания к теме отцовства, подчеркнет роль мужчин в воспитании детей, будет способствовать сохранению традиционных семейных ценностей и сделает упор на семейную политику, где полноценная семья – это папа, мама, дети. Ведь в процессе деторождения принимают участие как мать, так и отец. Ряд задач по поддержанию семьи и воспитанию детей – это функция отцов.

Согласно данным последней переписи населения, в России насчитывалось более 17,3 миллионов семей с детьми, среди которых 11,6 миллиона составили супружеские пары с детьми, 5 миллионов — одинокие матери с детьми, 648 тысяч — одинокие отцы с детьми, передает «Лента». При этом 11,6 миллиона семей воспитывали одного ребенка, 4,6 миллиона — двух детей, 775 тысячи — трех детей и 229,8 тысячи — четырех и более детей.

В России теперь будут отмечать День отца, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости