Перейти к основному контенту
11.05.2021 16:48

Врач допустил, что «казанский стрелок» употреблял наркотики

Специалист заявил о вероятном психическом заболевании

Врач допустил, что «казанский стрелок» употреблял наркотики
Фото: социальные сети
Фото: социальные сети

Врач Алексей Казанцев допустил, что «казанский стрелок», расстрелявший учеников и сотрудников гимназии, употреблял наркотики, а именно – психоактивные вещества, передает Lshot. Такие выводы психиатр-нарколог сделал после анализа видеозаписи, на которой запечатлен 19-летний Ильназ Галявиев после задержания. На кадрах парень выкрикивает матерные слова и говорит, что он – бог, а также о том, что он отказался от своих родителей.

Так, специалист считает, что у парня могут быть сразу два диагноза:

- И психиатрия, и какой-либо вид зависимости, употребление психоактивных веществ. Возраст характерен для впервые возникшего манифеста или дебюта психического заболевания. Есть бредовые идеи величия, попытки отказаться от матери – мол, «она лишь биологическая мать», «я давно осознал себя богом», «я вас всех ненавижу» и так далее, - говорит врач.

Также специалист считает, что употребление запрещенных веществ могло стать спусковым механизмом для возникновения психического заболевания.

- Сейчас также очень распространены так называемые дизайнерские наркотики, вызывающие бредовые идеи. К сожалению, они дешевые и присутствуют практически по всей России. Большая часть наркотиков (не только психостимуляторы, но и «легкие наркотики»), как говорят сами наркоманы, «открывают шлюзы», - комментирует Казанцев.

Кроме этого врач считает, что матери надо было обратиться к психиатрам, однако специалист предполагает, что Ильназ мог запугивать женщину.

- Видите, как он себя ведет – возможно, ей было просто страшно. Опять же, он совершеннолетний. С медицинской комиссии, конечно, спрос – надо уже давно отключать формализм, - заключил Казанцев.

Стало известно, что врач-психиатр, которая выдала справку Ильназу Галявиеву, направлена на допрос. Она рассказала следователям, что не нашла у юноши отклонений, передает «ФАН». По словам врача, если бы у нее были подозрения, она бы направила пациента на медицинское обследование. Также врач не смогла вспомнить , были ли у стрелка какие-то особенности поведения. Дополняется, что из ее кабинета изъяты все документы исследования молодого человека.

«Я как бог»: казанский стрелок завел блог перед нападением на школу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.