Перейти к основному контенту
20.09.2022 08:20

Врач рассказал о последствиях употребления энергетиков

Специалист заявил, что такие напитки не стоит принимать водителям

Врач рассказал о последствиях употребления энергетиков
Фото: sputniknews
Фото: sputniknews

Врач-невролог Павел Хорошев рассказал, чем грозит употребление энергетических напитков. По его словам, энергетики нарушают циклы сна и бодрствования, кроме того, из-за их употребления может увеличиться давление, что приводит к проблемам с питанием тканей организма человека.

Поскольку из-за энергетических напитков организм теряет большой объем жидкости, поскольку они провоцируют увеличение мочеотделения, пишут «Известия».

Более того, Хорошев заострил внимание на том, что водители часто злоупотребляют бодрящими напитками. Специалист даже заявил, что автомобилистам стоит отказаться от них во время вождения.

- Некоторые водители берут с собой в дорогу пару банок безалкогольных энергетиков, полагая, что, когда они будут зевать, он выпьет и не заснет за рулем. Это большое заблуждение, потому что риск того, что человек попадет в аварию, будет гораздо выше, - считает невролог.

Он объяснил это тем, что в первое время после употребления энергетика человек будет возбужден, и его реакция на дороге будет неадекватной. Кроме того, он будет склонен к превышению скорости и резким маневрам, что увеличивает риск ДТП.

Врач рассказала, кому может навредить прием витаминов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости