Перейти к основному контенту
07.01.2023 20:14

Врачи назвали шесть способов, как снизить давление без лекарств

По мнению кардиологов, в длинные праздничные выходные гипертонией страдают даже здоровые люди

Врачи назвали шесть способов, как снизить давление без лекарств
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Во время затянувшихся новогодних праздничных дней повышается риск подорвать здоровье обильными возлияниями и неправильным питанием. Об этом пишет сетевое издание «Доктор Питер».

По словам врача-кардиолога Анны Кореневич, кратковременный скачок давления до 180/100 многих сильно пугает — люди боятся, что сейчас у них случится инфаркт или инсульт. Но на самом деле, как говорит врач, внезапное повышение давления неопасно — как правило, его причиной становится психоэмоциональное напряжение. С точки зрения кардиологов, опасность представляет длительное повышение давления — на протяжении месяцев или лет.

Страдающим гипертонией врач посоветовала в этом случае не стараться быстро снизить давление — лучше продолжать пить базовую терапию, назначенную ранее лечащим кардиологом, и лечь в кровать. Всем остальным надо прежде всего успокоиться — тогда давление начнет снижаться.

А как быстро успокоиться? Анна Кореневич перечислила 6 возможных способов:

  • Выпить чашку теплого чая с мятой и просто полежать.
  • Расслабиться с помощью горячей ванночки для ног. Она помогает расширить сосуды ног, за счет чего давление снижается.
  • Отвлечься, переключить внимание. К примеру, посмотреть какой-нибудь нейтральный фильм, послушать успокаивающую музыку или почитать книгу.
  • Прогуляться в быстром темпе или даже пробежаться.
  • Сделать дыхательную гимнастику или помедитировать.
  • Выпить небольшое количество крепкого алкоголя. В экстренной ситуации, когда надо быстро успокоиться, не более 50–100 граммов могут помочь. Если больше, то давление, наоборот, будет расти.

В свою очередь, терапевт Елена Черненко не рекомендовала при повышенном давлении нагружать себя физической активностью. По словам врача, надо принять лекарства и полежать, а вставать и ходить можно, когда давление уже начнет снижаться.

«Живая Кубань» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Врачи рассказали о худших способах избавления от похмелья, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости