Перейти к основному контенту
08.09.2021 09:50

Врачи предрекают новую волну коронавируса в конце сентября

Прогноз дал главврач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко

Врачи предрекают новую волну коронавируса в конце сентября
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Главврач московской Коммунарки Денис Проценко считает, что четвертая волна коронавируса начнется в конце сентября. Об этом рассказали E1.RU.

По словам главного врача, новая вспышка может начаться из-за совпадения ключевых факторов, способных повлиять на распространение вируса.

— Мы говорим об этом по одной простой причине, потому что находимся на пороге сезонной вспышки заболеваемости. Я говорю про грипп и прочие ОРВИ. Совпадение определенных факторов — сезон, возвращение из отпусков и начало учебного года — может создавать предпосылки для напряжения этой ситуации в конце сентября — начале октября, - заявил Денис Проценко.

Напомним, что в Роспотребнадзоре также ожидали всплеска заболеваемости, но уже с середины сентября. По словам главы федерального ведомства Анны Поповой, ожидается подъем заболеваемости коронавирусом, это закономерно. При полном соблюдении всех санитарных и противоэпидемических правил этот подъем будет ниже.

- Каждый год, когда люди возвращаются из отпусков, дети возвращаются в школы, по целому ряду эпидемиологических, вирусологических причин, складывающиеся заново коллективы во второй декаде сентября дают всплеск острых респираторных вирусных инфекций, - отметила Попова.

Зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко тоже считает, что в первом осеннем месяце заболеваемость COVID-19 пойдет в рост. Это будет связано с тем, что дети отправятся в школу, а взрослые вернутся из отпусков на работу.

- В новом учебном году за парты сядут почти 17 миллионов школьников. Это немедленно повлияет на эпидситуацию. Так, собственно, каждый год и происходит: в сентябре начинается скачок заболеваемости острыми респираторными заболеваниями. Поскольку у нас уровень охвата прививками против коронавируса среди подлежащих контингентов невысокий, то это отразится на росте заболеваемости, - считает Геннадий Онищенко.

На Кубани закрыли сад из-за массового заболевания детей COVID-19, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.