Перейти к основному контенту
19.04.2022 23:01

Врачи рассказали, какие наушники особенно вредят здоровью

Любители слушать музыку через гарнитуру рискуют остаться без слуха

Врачи рассказали, какие наушники особенно вредят здоровью
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Лор-врачи бьют тревогу - к ним все чаще с жалобами обращаются пациенты, которые не представляют своей жизни без наушников. Какая именно гарнитура особенно вредит здоровью, объяснила сетевому изданию «Доктор Питер» отоларинголог Татьяна Зозуля.

В современном мире практически каждый человек периодически пользуется наушниками. Многие и вовсе не представляют ни дня без прослушивания музыки, радио или книги, а для кого-то использование наушников просто необходимо в повседневной работе.

- Наушники-вкладыши (которые фиксируются в ушной раковине) и вакуумные наушники-затычки (вставляющиеся как беруши прямо в ушной канал) — способны спровоцировать развитие отомикоза - грибкового заболевания наружного и среднего уха, - рассказала врач-отоларинголог Татьяна Зозуля. - Нормальная микрофлора уха состоит из множества микроорганизмов, в том числе грибков, которые при нормальных условиях не опасны для здоровья. Но при создании благоприятной флоры для размножения грибков в ухе может начаться процесс воспаления (отит).

Как проявляется отомикоз

Зуд внутри уха

Сначала он может быть периодический и не доставлять дискомфорта, но потом кожа зудит сильнее, и боль даже может быть нестерпимой.

Выделения из уха

Их цвет может быть от светло-желтого до коричнево-черного, консистенция — от жидкой или кашицеобразной до плотной. Возможно образование себорейных корочек.

Появление шумов в ухе, заложенность

Врачи предупреждают, при хроническом течении заболевания избавиться от грибка полностью сложно, поэтому случаются рецидивы.

Самые безопасные наушники

- Самый безопасный вид наушников - накладные в виде обруча, - говорит Татьяна Зозуля. - Они не вызывают повреждений слухового канала, при использовании таких наушников риск инфицирования болезнетворными бактериями минимален, они равномерно распределяют звуковую волну и не создают избыточного давления на барабанную перепонку.

«Живая Кубань» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Кардиологи рассказали про атипичные симптомы при инфаркте, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости