Перейти к основному контенту
31.12.2021 14:34

Вспомним тех, кто ушел в 2021 году в мире, России и на Кубани

Мы собрали имена выдающихся артистов, режиссеров, политиков, врачей и музыкантов

Вспомним тех, кто ушел в 2021 году в мире, России и на Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Уходящий год запомнится невосполнимыми потерями: не стало многих талантливых артистов, режиссеров, музыкантов, общественных деятелей. Личности, вошедшие в историю, - в нашей подборке.

Главный офицер российского кино, благородный и бесстрашный Василий Лановой ушел из жизни 28 января. Причиной смерти стал коронавирус. За свою карьеру актер сыграл более 70 ролей в кино и беззаветно служил Вахтанговскому театру.

Нина Ургант умерла 3 декабря в Петербурге. Вершиной ее военных киноролей стала медсестра Рая из «Белорусского вокзала», а без песни Булата Окуджавы «Здесь птицы не поют», которую Нина Ургант исполнила в кадре, теперь невозможно представить празднования Дня Победы.

Валерий Гаркалин умер 20 ноября в возрасте 67 лет. В начале октября он попал в больницу с коронавирусом, а вскоре его перевели в реанимацию. Фильмография актера включает 90 различных киноработ, но настоящую известность он получил в 1995-м, когда снялся в фарсовой комедии «Ширли-мырли», где сыграл сразу четыре роли.

Звезда фильмов «На последнем дыхании», «Профессионал», «Великолепный» Жан-Поль Бельмондо умер 6 сентября у себя дома в Париже. Брутальное обаяние блестящего артиста делало его идеальным благородным кинонегодяем.

Музыкант, поэт, философ Петр Мамонов умер 15 июля от последствий коронавируса. Музыканту было 70 лет. Для целого поколения людей лидер андеграундной группы «Звуки Му» был символом свободной бунтующей личности и артистом, олицетворявшим собой эпоху, пишет РИА Новости.

Владимир Меньшов умер от последствий коронавируса 5 июля. В большом кино в середине 1970 он дебютировал как режиссер с музыкальным фильмом «Розыгрыш». В 1981 году его энциклопедия советской жизни «Москва слезам не верит» сенсационно получила «Оскар». Потом были «Любовь и голуби» и «Ширли-мырли».

Екатерина Градова скоропостижно скончалась 22 февраля. У актрисы случился инсульт. Всемирную известность ей принесла роль радистки Кэт в телефильме «Семнадцать мгновений весны».

Выдающийся телевизионщик, создатель молодежной редакции в «Останкино» и программы «Взгляд» Анатолий Лысенко умер от инсульта 20 июня.

Александр Градский умер 28 ноября на 72 году жизни от инфаркта головного мозга и осложнений после коронавируса. Наставник из «Голоса» написал более 200 песен, многие — на собственные стихи, стал композитором десятков фильмов, рок-опер и балетов.

Бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев умер 7 мая в возрасте ста лет. Политическую деятельность он начинал в Томской области, при нем в регионе реализовывали проекты в промышленности, сельском хозяйстве, науке.

Борис Грачевский, режиссер, чье имя стало синонимом киножарнала «Ералаш», умер 14 января, не сумев побороть коронавирус.

Художественный руководитель театра «Ромэн» Николай Сличенко скончался 2 июля на 87 году жизни. Он был не просто артистом, но самым настоящим символом цыганского искусства.

Художник, скульптор, режиссер, писатель Резо Габриадзе ушел из жизни 6 июня. Он был автором сценариев более чем трех десятков фильмов, включая «Мимино» и «Кин-дза-дза».

9 апреля в Америке скончался популярный рэпер DMX. За несколько дней до этого он попал в больницу из-за передозировки наркотиков, врачи не смогли его спасти.

Выдающийся кардиолог Евгений Чазов скончался 12 ноября в возрасте 92 лет. Врач инициировал создание и был сопредседателем международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», которому в 1985 году присудили Нобелевскую премию мира.

Глава МЧС генерал армии Евгений Зиничев трагически погиб 8 сентября на 56-м году жизни, пытаясь спасти кинорежиссера Александра Мельника.

«Король интервью» Ларри Кинг скончался в Лос-Анджелесе 23 января, незадолго до этого он попал в больницу с коронавирусом.

Нина Русланова умерла 21 ноября от продолжительной болезни на фоне коронавируса. Дебютом актрисы в кино стала работа у Киры Муратовой в «Коротких встречах», где ее партнером был Владимир Высоцкий. Всего на счету Руслановой более 80 киноролей.

Основатель фестиваля «Кинотавр» Марк Рудинштейн умер 5 декабря на 76 году жизни. Он попал в больницу с сердечным приступом и находился в тяжелом состоянии, позднее продюсера подключили к аппарату ИВЛ.

Что касается Краснодарского края, и в нашем регионе не обошлось без потерь.

В числе тех, кого мы сегодня вспоминаем, - врачи, спортсмены, деятели культуры и науки, священнослужители. Для многих причиной смерти стал коронавирус.

9 августа не стало единственного классика кубанской литературы. Виктор Иванович Лихоносов умер на 86-м году жизни в отделении реанимации ковидного отделения 1-й краевой больницы. Он был госпитализирован 5 августа COVID-19. Во многих своих произведениях он воспевал Кубань, а хрестоматийным и самым известным его произведением стали «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж»: роман о нелегкой судьбе кубанского казачества. Среди наиболее памятных его литературных вещей - «Вечера», «Что-то будет», «Голоса в тишине», «Счастливые мгновения», «Осень в Тамани», «Чистые глаза», «Родные», «Элегия»… Лихноносов был первым главным редактором журнала «Родная Кубань» и возглавлял его 18 лет.

В Туапсе 19 сентября скончался один из старейших деятелей культуры Виктор Зеленский. Он умер на 84 году жизни. В 13 лет друг привел его в оркестр ДК «Нефтяников», и с тех пор он с творчеством никогда не расставался. В 30 лет родилась первая песня «Я был убит под Туапсе. Отец Виктора вернулся с фронта инвалидом, и под впечатлением его рассказов была написана песня «Говори, отец, говори».

В Краснодаре скончался Владимир Щербаков. Старейшему актеру Молодежного театра КМТО «Премьера», заслуженному артисту России был 81 год. 

В Ейске ушел из жизни последний Герой Советского Союза, проживавший на Кубани, Павел Андреевич Галкин. Фронтовику было 98 лет. 

12 мая умер гендиректор кондитерского комбината «Кубань» Владимир Кочетов. По предварительным данным, у 75-летнего Героя труда Кубани произошел инфаркт.

В Краснодарском крае 19 марта скончался Евгений Трубилин. Заслуженный деятель науки Кубани ушел из жизни на 65 году. Проработав в Кубанском ГАУ, Евгений Трубилин внес неоценимый вклад в развитие механизации АПК России.

Во вторник утром 14 сентября в Краснодаре после продолжительной болезни умер бывший командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Виктор Казанцев. Герою России было 75 лет.

В Новороссийске 15 февраля скончался заслуженный врач Кубани Крикор Сагамонович (Григорий Сергеевич) Дагдавурян от продолжительной болезни после коронавируса. Благодаря специалисту было спасено множество жизней. Григорий Дагдавурян первым в городе ввел технологию бескровных операций. 

13 февраля умер экс-депутат ЗСК и гендиректор «Роснефть-Туапсенефтепродукт» Александр Савельевич  Яровенко. Ему было 73 года. Главным достижением Александра Савельевича стало признание туапсинцев, для которых он сделал многое: он поддерживал различные сферы жизни города – здравоохранение, спорт, культуру, социалку. Занимался благотворительностью и был известным меценатом.

Скончался ветеран кубанской журналистики Владимир Александрович Мокротоваров. Он умер от коронавируса в реанимации 6 февраля. Акуле пера было 82 года.

На 68-м году жизни 19 января скончался известный кубанский детско-юношеский тренер Александр Михайлович Рубцов. Он был первым тренером вратаря ФК «Краснодар» Матвея Сафонова. По данным источников «Живой Кубани», специалист умер из-за осложнений от коронавируса.

В Краснодаре 10 ноября от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, на 79-м году жизни почил протоиерей Николай Иванович Щербаков, настоятель храма святого Архистратига Михаила Краснодара.

В Краснодаре 2 ноября умер известный спортивный журналист Виктор Анфиногенов. Спортивный обозреватель «Вольной Кубани» умер на 80-м году жизни. 

6 октября ушел из жизни Почетный гражданин Краснодара Евгений Суслов. Бывший заместитель главы города скончался на 81 году жизни. Он много лет курировал жилищно-коммунальную сферу кубанской столицы, был заслуженным работником ЖКХ РФ.

6 октября в Новороссийске после продолжительной болезни, вызванной коронавирусной инфекцией, на 48-м году жизни скончалась главный врач городской больницы №4 станицы Раевской Оксана Сычева.

В Краснодаре после тяжелой болезни умер Василий Шитиков. Известный защитник футбольной «Кубани», многие годы успешно выступавший за краснодарскую команду, умер на 67-м году.

4 ноября преставился Богу настоятель храма святого Архангела Гавриила станицы Новомышастовской 71-летний Александр Степанченко. У протоиерея были осложнения после коронавируса.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.