Перейти к основному контенту
07.02.2022 18:25

Выброшенный на берег у Геленджика сухогруз «Рио» хотят уничтожить

Севший на мель корабль стал местной достопримечательностью, но он представляет угрозу морской среде

Выброшенный на берег у Геленджика сухогруз «Рио» хотят уничтожить
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сухогруз «Рио», севший на мель в районе мыса Дооб между Новороссийском и Кабардинкой, признан представляющим угрозу морской среде. Брошенный на произвол судьбы корабль попадает под действие конвенции «Об удалении затонувших судов». Об этом в Instagram сообщает профсоюз моряков Новороссийска.

- Да, скорее всего, это судно попадет под действие конвенции, но пока нет практических рекомендаций о ее реализации, – подтвердили профсоюзу моряков Новороссийска в морской администрации.

«Живая Кубань» напоминает, что сухогруз «Рио» сел на мель между Геленджиком и Кабардинкой в декабре 2018 года. Он шел под флагом Того в Новороссийск, когда попал в шторм силой 8,5 балла Судно подало сигнал бедствия, но из-за непогоды портовые службы не смогли оказать ему помощь. Ранее «Живая Кубань» писала, что после аварии «Рио» стал одной из достопримечательностей Геленджика и местом паломничества туристов.

Позже сотрудники Росприроднадзора обнаружили несанкционированную откачку нефти с выброшенного на мель судна «Рио». При этом, сотрудники Росприроднадзора говорят, что работы ведутся с нарушением природоохранного законодательства. Ведомство организовало проверку и поиск причастных к откачке нефти. Владелец сухогруза категорически отрицает свою причастность к загрязнению акватории. 

В конце прошлого года Владимир Путин подписал закон о присоединении России к международной конвенции «Об удалении затонувших судов». Документ направлен на ликвидацию опасностей для морской среды и населения прибрежных городов. Под определение «затонувшего судна» подходят объекты валовой вместимостью 300 и более, которые сели на мель, затонули или почти затонули, а также дрейфующие в море. Финансовую ответственность за ликвидацию несет собственник, - сообщает «НоворосСтартап».

Муж с женой, приехавшие посмотреть на корабль Rio, заблудились в лесу возле села Кабардинка , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.