Перейти к основному контенту
23.10.2022 22:58

Выкинули как собак: мобилизованные с Кубани записали видео

Они выступили с резкой критикой военачальников

Выкинули как собак: мобилизованные с Кубани записали видео
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В редакцию «Живой Кубани» приходит немало писем от читателей, в которых рассказывается о том, с какими нарушениями проходит мобилизация в Краснодарском крае.

«Живая Кубань» оперативно отражала жалобы и возмущение людей в своих публикациях. Например, о том, как в Адыгее мобилизованные для участия в специальной военной операции жители Краснодарского края оказались из-за ошибок в оформлении документации в прямом смысле на улице. Без воды и еды. А в Геленджике мобилизовали мужчину с диабетом.

Обратили внимание на то, что добровольцы-кубанцы, участвующие в специальной военной операции на Донбассе, полноценно не обеспечены вещами. Об этом рассказал известный российский военный корреспондент Александр Сладков.

- Нет нижнего белья. Рейтузы выдали, а футболки нет. Это что?! Старые бронежилеты, - заострил внимание регионального руководства  военкор.

И вот новое видео, записанное призывниками из Краснодарского края. Оказалось, что оно в Интернете уже несколько дней гуляет по различным соцсетям. На нем бойцы рассказывают и показывают, в каких условиях они находятся. В одном из мобилизованных наши читатели узнали будто бы директора молодежного центра Совета Тихорецкого городского поселения Антона Кулигина.

Это он рассказывает, что мобилизованных якобы выбросили в поля, снарядив калашами и штык-ножами, патронов нет, медикаментов – тоже. Еду привозят два раза в день. Приказано окопаться. Видимо, штыками. Солдаты выкопали землянки, в которых спят по ночам при нулевой температуре. Днем греются на солнышке. А на дворе осень, и уже наступают первые заморозки. Есть уже заболевшие, но лечить их нечем.

- Человек лежит в землянке, харкает кровью. Это вы считаете нормальным? – обращаются призывники к Минобороне.

Одеты воины кто во что: снаряжали их семьи. У кого на что хватило. На них нет того снаряжения, в котором, например, щеголяет перед камерами гражданский чиновник бывший мэр и вице-губернатор Алексеенко, разъезжающий со своей свитой в поисках собственного пиара.

Выкинули как собак: мобилизованные с Кубани записали видео

Или бывший гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Выкинули как собак: мобилизованные с Кубани записали видео

И нет этих «смелых» вояк рядом с ребятами, брошенными неизвестно где.

- Понятия нет, где мы находимся. Где свои, где чужие. Не знаешь, что и откуда прилетит. Информации ноль, - говорят мобилизованные.

И статуса своего кубанские призывники не знают: в военных документах, по их словам, у них вроде как не указана воинская часть, к которой они приписаны, нет печати о мобилизации. Кто они: добровольцы, партизаны, самозванцы?

Отсутствие данных о мобилизации может обернуться тем, что ребята не получат положенных им выплат. И претендовать на них не смогут.  Может, неустановочка такая специально вышла? Сэкономить решили на солдатах?

Но зато военные чиновники отчитались: план по мобилизации Краснодарский край выполнил! И, видимо, так торопились отчитаться перед Москвой, что призвали даже глухого.

Заветных циферок достигли. А потом что? Хоть потоп? Это, наверное, солдат ждёт, как дожди пойдут. А военкоматы и чиновников ждет звездопад на погоны, награды и благодарности? Ну как же - они всё о родине радеют. Причем в кабинетах. А перед мобилизованными, видимо, даже некому поставить стратегические и тактические задачи.

Скажите, какое мнение у этих ребят о собственном государстве, которое под высокими лозунгами отправило их в зону СВО и благополучно забыло? Навряд ли их переполняет чувство гордости.

«Живая Кубань» направила журналистский запрос военному комиссару Краснодарского края Александру Кузнецову с просьбой дать оценку данному факту: соответствует ли он и претензии, высказанные мобилизованными с Кубани, действительности. Если да, то понесут ли наказание те, кто допустил нарушения при выполнении Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», подписанном Президентом РФ Владимиром Путиным?

Экс-мэр Краснодара рассказал, как проходит его подготовка к СВО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости