Перейти к основному контенту
04.09.2021 07:40

Выплаты пенсионерам будут начислять автоматически

Эксперты разъяснили изменения в правилах выплаты пенсий

Выплаты пенсионерам будут начислять автоматически
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 2022 года для того, чтобы получить социальные доплаты до минимального прожиточного минимума, неработающим пенсионерам не нужно будет подавать соответствующих заявлений на пересчет. Об этом рассказал профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова «Прайму».

По словам профессора, со следующего года все пенсии и социальные доплаты будут автоматически переводить безработным за два года до выхода на пенсию, если они не могут официально трудоустроятся. Также это касается и доплат для граждан с ограниченными возможностями идущим на пенсию.

Со следующего года граждане, проживавшие в сельской местности не менее 30 календарных лет, смогут получать надбавки в размере 25 процентов к фиксированной выплате, – рассказала Юлия Финогенова.

Социальные доплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности также будут начисляться работникам автоматически, если трудовой стаж составляет 30 лет и больше.

Также Финогенова добавила, что с 2022 года, в личном кабинете сайта «Госуслуги» станет доступна информация о состоянии пенсионного счета, накопленных баллах и предполагаемом размере пенсии. Информация будет высылаться раз в три года мужчинам старше 45 лет и женщинам старше 40 лет. Помимо этого, через портал «Госуслуг» возможно оформить пенсию при наступлении пенсионного возраста.

Правительство проигнорировало вопрос о пенсиях, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.