Перейти к основному контенту
01.11.2020 00:03

Языческий «праздник» кельтов каждый год захватывает умы жителей России

Атрибутика Хэллоуина имеет аллюзии к миру бесов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

День всех святых (All Hallows Even – сократилось до Halloween)– именно так его называют в культуре США и Европе – проходит, по поверьям, с 31 октября на 1 ноября. Истоки празднования и мистической встречи этой ночи отходит корнями к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Именно этот рубеж знаменовал у данных народов начало нового года. При этом мир мертвых открывал свои двери и духи полноправно заполоняли мир живых. Однако для православного человека такое столкновение двух миров не может вызывать радость и чувство праздника, поскольку мир бесов ничего хорошего привнести в его жизнь не может. Поэтому уже один названный факт может свидетельствовать о демонической природе далекого от русского человека праздника.

Особое внимание стоит уделить атрибутике Хэллоуина – это тыквы с вырезанными глазами и ртом и вставленными внутрь свечами, ритуальные маски, кровь, агрессивный грим и костюмы всевозможной нечисти. Имеет ли перечисленное что-то общее с христианством и светлыми ликами ангелов? Сомневаемся.

Остановимся подробнее на Светильнике Джека – той самой тыкве с горящими глазами, при помощи которой зачастую дети собирали сладости. Традиция эта восходит к Ирландии 17 века. Православные богословы справедливо усматривают в выпрашивании сладостей языческое жертвоприношение духам мертвых, пишет канал «Последние Времена». Вот вторая причина утверждать, что Хэллоуин имеет демоническую основу, и не является праздником всех святых - ведь на землю приходят ВСЕ мертвые, а не только праведники из кельтского рая. По легенде, Джеком звали кузнеца, который предложил Дьяволу выпить с ним. Когда пришло время расплачиваться, предприимчивый ирландец попросил Дьявола обратиться монеткой, якобы обманув его. После своей смерти Джека не пустили ни в рай, ни в ад, поэтому он был обречен скитаться по земле в ожидании Судного дня, освещая себе путь кусочком угля, который ему напоследок бросил лукавый.

Хотите ли вы идти вслед за неприкаянным скитальцем Джеком и пускать ваших детей по той же тропе игрока с Дьяволом, а также поддерживать громадный бизнес, – решать вам, но прежде – очень крепко задумайтесь…

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что православные христиане 31 октября чтят память о святом Луке. Последний день месяца кроет в себе много примет.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости