Перейти к основному контенту
25.09.2020 15:07

Юбилей гения: в России празднуют 100-летие со дня рождения Сергея Бондарчука

Школьные годы оскароносного режиссера связаны с Кубанью

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сергей Бондарчук родился на Украине в 1920 году. Рос в Таганроге, а в Ейске окончил школу. Там же с 1938 по 1939 годах выступал в драматическом театре.

До войны Бондарчук учился в Ростове в театральном училище. Затем ушел на фронт и служил в Красной армии с 1942 по 1946 год.

В 1948 году Сергей Федорович окончил ВГИК. 

Первой картиной Бондарчука - актера стала «Молодая гвардия», где он сыграл коммуниста-подпольщика Валько. Режиссерский дебют состоялся в 1959 году с выходом фильма «Судьба человека».

За экранизацию романа «Войны и мира» Бондарчук получил премию американской киноакадемии «Оскар». Потом были «Ватерлоо», «Они сражались за Родину», «Тихий Дон», которые прошли с огромным успехом в СССР.

Сегодня в Ейске проходят мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения известного актера и режиссера. Были возложены цветы к памятнику народного артиста СССР и прошла литургия в Соборе Архангела Михаила. Также запланированы концерты и встреча с дочерью Сергея Бондарчука, заслуженным деятелем искусств Натальей Бондарчук.    


Ранее «Живая Кубань» писала, что Валентину Гафту - 85 лет. Президент России Владимир Путин поздравил  народного артиста РСФСР с юбилеем.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban