Перейти к основному контенту
07.11.2020 08:23

Зачем неизвестные звонят и бросают трубку

Как не стать жертвой мошенников

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Странные звонки, когда звонящий прерывает связь сразу после соединения – это попытка сломать психологический рубеж потенциальной жертвы мошенничества, объяснил в интервью радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук.

Чаще всего звонят и не дожидаются ответа не люди, а роботы. Программы-автодозвонщики созданы специально, чтобы обзвонить как можно больше потенциальных жертв за как можно меньшее время. Цель – выяснить реакцию возможных «клиентов» и выявить наиболее уязвимых людей, рассказал эксперт.

«Кто заведомо считает, что получил звонок от мошенников или спамеров, точно не перезванивает, и жулики не тратят на них свои ресурсы. Люди, которые готовы к общению, сделают ответный звонок. Кроме того, когда человек сам набирает номер, у него подсознательно есть большее доверие к тому, кто на другом конце провода», – объяснил Евгений Ющук.

Защищаться от телефонных мошенников можно пассивно и активно. В первом случае можно просто никому и никогда не перезванивать, во втором – использовать специальные программы.

«Уже появились программы, которые показывают, что звонок идет от спамера или от автодозвонщика. Они есть у некоторых операторов и у некоторых производителей антивирусов. Программа в момент звонка будет показывать, что это спам и отметит телефон красным цветом. Очень редко бывает, когда идет звонок с телефона, который не отмечен как спамерский», - пояснил Евгений Ющук.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на Кубани в суд направлено уголовное дело о мошенничестве.