Перейти к основному контенту
24.11.2021 18:20

Задержанный в Краснодаре единоросс Руднев - пока в депутатах

Мандата его могут лишить только после приговора

Задержанный в Краснодаре единоросс Руднев - пока в депутатах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пожалуй, одна из главных тем дня - задержание силовиками и последующее уголовное дело на гендиректора «Газпром газораспределение Краснодар» Алексея Руднева. Об этом «Живая Кубань» уже сообщала своим читателям. Под уголовное преследование также попали замы Руднева и руководители филиалов компании в Сочи, Геленджике и Анапе. Всех подозревают в коммерческом подкупе на 20 миллионов рублей. Топ-менеджеры были задержаны. Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила имена подозреваемых.

- В Главном следственном управлении СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора АО «Газпром газораспределение Краснодар» Алексея Руднева, его заместителя в акционерном обществе Александра Савостьянова, а также заместителей директоров филиалов общества в городах Сочи, Геленджик, Анапа и Краснодар: Алексея Петрова, Олега Буткевича, Станислава Бариева и Константина Лютого, - пояснила Петренко.

Деньги все эти люди получали от местных бизнесменов за подключение к газовым сетям различных объектов.

Алексей Руднев является депутатом ЗСК. Избирался он от партии, имеющей большинство в региональном парламенте.

Представители ЕР региона не смогли оперативно откомментировать СМИ ситуацию с Рудневым, хотя официальный комментарий СК уже был в публичном доступе, поэтому комментировал нам приостановку членства Руднева в партии власти Александр Хинштейн. Спустя час после нашей публикации, в президиуме регионального политсовета «Единой России» нам сообщили, что таки приостановят членство Алексея Руднева в партии.

- Соответствующее решение принято в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. Президиум регионального политсовета также приостановит полномочия Алексея Руднева в качестве члена Местного политического совета Сочинского МО. В случае если вина будет доказана, последует исключение из партии, - пояснили в региональном отделении.

При этом депутатский мандат останется при Рудневе. Этот момент пояснили «Живой Кубани» в комитете по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Законодательного собрания Краснодарского края. 

-Задержание депутата Законодательного Собрания не влечет досрочного прекращения депутатских полномочий. Так, досрочное прекращение полномочий депутата возможно после вступления в законную силу обвинительного приговора суда о лишении свободы в отношении лица, являющегося депутатом, а также в иных случаях, указанных в статье 6 Закона Краснодарского края 4-КЗ "О статусе депутата Законодательного Собрания Краснодарского края, - сообщили в парламенте Кубани.

«Живая Кубань» ранее рассказывала о нестыковках в биографии Алексея Руднева, умудрившегося сделать головокружительную карьеру. Например, в 2006 году он закончил Кубанский политех, а уже в 2007 году защитил диссертацию и стал кандидатом технических наук. При этом руководящие посты Руднев занимал с 1997, не имея высшего образования. Однако, на деятельность возглавляемых им контор отчего-то постоянно жаловались жители Кубани. В январе 2020 года около трех тысяч жителей Краснодарского края обратились в совместном письме к президенту РФ, губернатору и к правоохранительным органам с просьбой расследовать возможное мошенничество со стороны «Газпром межрегионгаз Краснодар». А в апреле 2021 года массово жаловались на деятельность «Газпром газораспределение Краснодар» жители Северского, Успенского и Лабинского районов.

Гендиректор офиса «Газпрома» в Краснодаре задержан после обысков?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.