Перейти к основному контенту
13.12.2021 09:38

Законопроект о введении QR-кодов на транспорте будет снят

Об этом заявили в Госдуме

Законопроект о введении QR-кодов на транспорте будет снят
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Законопроект о введении QR-кодов на транспорте будет снят с рассмотрения. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

- Решение снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте — это результат диалога Государственной Думы с Правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан, - пишет депутат.

Напомним, законопроект должен внести изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. На междугородных и международных рейсах также собирались вводить обязательные QR-коды о вакцинации, о перенесенном заболевании или документально подтвержденный медотвод.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Кремле обсуждают новое название документа, по которому вакцинированные граждане смогут посещать общественные места. В настоящий момент обсуждается несколько вариантов: «паспорт здоровья», «сертификат здоровья», «зеленый паспорт» (Green pass), «ковипасс», «санитарный паспорт» и т.д.

Если власти определятся с конечным названием документа, то возможно, это будет сделано поправками ко второму чтению законопроектов о QR-кодах или документом оперштаба по борьбе с коронавирусом.

По словам эксперта, многие люди негативно воспринимают сам термин QR-код, отрицательно к нему относятся чуть более 50% россиян, в их числе как вакцинированные, так и не прошедшие вакцинацию, при этом возможен роста числа негативно относящихся. Часть людей считают словосочетание QR-код сатанинским, кто-то воспринимает его через призму ограничения свобод.

В Крымском районе Кубани родителей не пускают в школы без QR-кода, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости