Перейти к основному контенту
19.08.2021 18:00

Завкафедрой в университете «заработал» на взятках от студентов почти 2 млн

Обвинение предъявило следственное управление СК РФ по региону

Завкафедрой в университете «заработал» на взятках от студентов почти 2 млн
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Заведующий одной из кафедр Уральского государственного университета физической культуры подозревается в получении взяток. Следственными органами руководителю вузовского подразделения предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, обвиняемый в период 2013-2020 гг. получил взятки на сумму более 1,7 млн рублей от студентов за сдачу экзаменов и зачетов без фактической проверки знаний. Преступления выявлены сотрудниками ФСБ и полиции.

- В ходе расследования уголовного дела следователем СК для погашения ущерба, причиненного преступлением, арестованы денежные средства обвиняемого в сумме более 2 млн рублей, находящиеся на банковских счетах, — сообщает Следственное управление СКР по Челябинской области.

Ранее «Живая Кубань» писала, что преподаватель Кубанского аграрного университета попался на взятке. Педагог угрожал студентам отчислением в случае отказа оплаты зачёта. Одна из студенток обратилась в Следственный комитет с заявлением о том, что старший преподаватель кафедры физвоспитания спортивно-образовательного центра Кубанского государственного аграрного университета требует деньги со студентов факультета механизации за зачет по дисциплине «Элективные курсы по физической культуре и спорту» без сдачи нормативов.

В случае отказа преподаватель угрожал отчислением. Одной из студенток он поручил собрать деньги для последующей ему передачи. После того, как средства были собраны (сумма взятки составила более 120 тысяч рублей), в кабинете педагога состоялась передача денег. Однако радость преподавателя длилась недолго. Оперативные сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю задержали злоумышленника с поличным. На преподавателя возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Арестованы сотрудники Краснодарского университета МВД, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.