Перейти к основному контенту
22.06.2020 09:41

Женщины в России стали рожать и после 60 лет

Для некоторых возрастных мам дети стали первенцами

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Для некоторых возрастных мам дети стали первенцами.



По данным Росстата, в 2019 году увеличилось количество женщин в возрасте, которые заводят детей. Так, в 2019 году первенцев родили пять россиянок старше 60 лет, а еще 14 - вторых и последующих детей. Об этом передают РИА Новости. Также у шести женщин за 60 родились третьи дети и у трех - четвертые.



Елена Егорова, завлабораторией РЭУ им. Плеханова, объясняет, что рождаемость среди женщин старших возрастов и даже позднее традиционно принятого возраста, что говорит о развитии медицины в общем, и о репродуктивных технологиях.



- В 2019 году у женщин от 50 до 60 лет зарегистрировано 296 рождений малышей, а старше 60 – 19, в 2018 – 258 и четыре соответственно, - уточняет специалист.



Около двух третей возрастных мам родили вторых и последующих детей при использовании современных методов (ЭКО, суррогатное материнство).



- Можно долго спорить, насколько это морально, этично, но рост численности «мам в возрасте» наблюдается год от года, - заключила Егорова.



Ранее «Живая Кубань» сообщала, что на Кубани врач-онколог открыл быстрый и действенный способ заживления ран. Это уже шестое изобретение Сергея Яргунина.



Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости