Перейти к основному контенту
29.08.2022 11:00

Жильцы многоэтажки в Новороссийске требуют убрать от дома вышку связи

Базовую станцию установили недавно, люди уверены, что им это вредит

Жильцы многоэтажки в Новороссийске требуют убрать от дома вышку связи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жители Новороссийска требуют убрать новую вышку сотовой связи. Об этом сообщает telegram-канал «Новая Россия».

Как пишет источник, жильцы многоквартирного дома на улице Пионерской борются за отключение вышки сотовой связи, установленной недавно напротив их домов. Она появилась в ночь с 22 на 23 августа на пересечении улиц Пионерской и Южной.

По словам новороссийцев, ранее в администрации Южного района и в УГКХ им сообщали, что на этом месте проводятся земляные работы по прокладке сетей электроснабжения для подключения нового детсада в районе Пионерской рощи. Но вместо обещанных электросетей для детского учреждения там выросла базовая станция мобильного оператора «Мегафон».

Горожане устраивают дискуссии в местных пабликах и готовят коллективные обращения в надзорные органы. Люди уверены, что она может нанести вред здоровью взрослых и детей, так как не соблюден регламент установки базовой станции, в частности нарушен режим охранной зоны. Между тем, в пресс-службе компании-сотового оператора сообщили, что размещение телеком-объектов в стране производится в соответствии с требованиями законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии

Ранее «Живая Кубань» писала, что прежде чем установить базовую станцию сотовой связи, проект обоснования ее размещения на конкретной территории или здании проходит санитарно-эпидемиологическую экспертизу в Роспотребнадзоре. Разрешение на ввод в эксплуатацию выдает Роскомнадзор, на использование земельного участка — органы местного самоуправления. Но сначала специалисты оценят возможные риски при использовании оборудования. Причем уровень излучения операторы сотовой связи должны измерять каждые три года.

Специалисты рекомендуют, если возникли сомнения, что уровень излучения от базовой станции выше нормы, обращаться в Роспотребнадзор или Роскомнадзор. Сделать это можно и в электронной форме на сайтах организаций. Необходимо указать место расположения станции, свой домашний адрес и контактный телефон для согласования даты и времени проведения замеров в квартире. Эксперты также проанализируют показатели на территории жилой застройки.

Нарушителю грозят санкции вплоть до приостановления эксплуатации оборудования в судебном порядке.

Сотовые операторы России постепенно ограничивают безлимит, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.