Перейти к основному контенту
14.07.2021 11:45

Жителям Кубани напомнили о чрезвычайной пожароопасности

Экстренное предупреждение будет действовать до конца недели

Жителям Кубани напомнили о чрезвычайной пожароопасности
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В МЧС распространили экстренное предупреждение по высокой угрозе возникновения пожаров. Оно будет действовать до 17 июля.

По данным ведомства, 15-17 июля в северо-восточных районах Краснодарского края ожидается чрезвычайная пожароопасность 5 класса.

По федеральной классификации, бывают пять классов пожарной опасности в лесах: первый уровень означает, что опасность отсутствует, второй и третий классы свидетельствуют о малой и средней опасности соответственно, четвёртый и пятый — о высокой и чрезвычайной пожарной опасности.

Специалисты МЧС с высокой долей вероятности прогнозируют возникновения ЧС и происшествий, связанных с увеличением числа пожаров на объектах народного хозяйства экономики и населенных пунктах, возникновением лесных и ландшафтных пожаров, пожара в сельхозугодиях и лесополосах.
По этой причине спасатели требуют соблюдения мер пожарной безопасности. В лесах запрещено разводить огонь близ сухой травы и поваленных деревьев.
«Живая Кубань» ранее сообщала, что пожары в крае стали все чаще и чаще случаться, начиная с конца марта. А с 19 июня краевое ГУ МЧС дает предупреждения о пожарной угрозе 4 класса – прежде всего в северо- и юго-восточных районах Кубани. Затем предупреждения о высокой пожароопасности продлевались на 20-23 июня, 2-4 июля, 8-9 июля, 9-12 июля для северо-востока края предупреждение имеет статус «экстренного».

В двух районах Краснодарского края могут вспыхнуть пожары, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.