Перейти к основному контенту
12.07.2021 12:25

Жителям Кубани понадобится почти 20 лет, чтобы накопить миллион

Регион занял 41 место по этому показателю

Жителям Кубани понадобится почти 20 лет, чтобы накопить миллион
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жителям Кубани со среднестатистической зарплатой понадобится почти 20 лет, чтобы накопить миллион. По этому показателю регион занял 41 место по стране.

Лидером рейтинга стала Чукотка. Отложить такую сумму здесь можно за 7,8 лет. На втором месте еще один северный регион — Ямало-Ненецкий автономный округ. Житель ЯНО со среднестатистической зарплатой накопит один миллион рублей за 8 с половиной лет.  На третьем месте еще один северный регион – Ненецкий автономный округ.

Москва заняла пятое место. В аутсайдерах оказались кавказские республики. Чтобы собрать заветный миллион в Карачаево-Черкесии понадобится 24,1 года, в Северной Осетии - 24,3 года и Кабардино-Балкарии 24,7 года.

Отметим, что исследование РИА Новости основано на данных Росстата. За основу накопления брались 10 процентов от размера медианной зарплаты, которую местный житель может отложить на счет ежемесячно. Медианная зарплата оценивалась в среднем за 12 месяцев с первого апреля 2020 года по первое апреля 2021 года, пишет РИА Новости.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодарском крае по итогам 2020 года 454,4 тысяч человек имели ежемесячный доход меньше десяти тысяч рублей. Об этом говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. По данным аналитиков, почти десятая часть кубанцев имеет доход менее десяти тысяч. По этому показателю Кубань занимает 60-е место из 87 регионов России. Наибольшая доля жителей, живущих на доход менее десяти тысяч руб. в месяц насчитывается в Туве (28,6%), Ингушетии (27,8%) и Карачаево-Черкесии (22,3%).

Стала известна новая сумма прожиточного минимума в России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.