Перейти к основному контенту
29.12.2020 16:11

«Живая Кубань» помогла: итоги резонансных публикаций 2020 года

Или когда слово трансформировалось в дело

«Живая Кубань» помогла: итоги резонансных публикаций 2020 года
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как известно, СМИ не просто информируют. Действенный принцип журналистских публикаций заключается в том, чтобы поднятая автором тема не канула в Лету, чтобы обращение читателя в редакцию не просто получило огласку, а чтобы оно побудило на поступки общественность или чиновников.

Поэтому, подводя итоги уходящего года, мы вспоминаем проблемы, в решении которых помогли публикации наших журналистов.

В 2020-м сотрудники нашего информационного агентства оперативно отзывались на письма и обращения отчаявшихся граждан, выезжали на места происшествий и вместе с юристами разбирались в бездействии местных властей.

1. Благодаря работе наших журналистов удалось спасти от сноса недострой в поселке Краснодарский в пригороде кубанской столицы.

2. В Сочи после публикации «Живой Кубани» стали расчищать устье реки Дагомыс.

3. С нашей помощью многодетной семье Лущик из Щербиновского района удалось решить жилищную проблему. Супруги долгое время жили с пятью несовершеннолетними детьми в аварийном разрушающемся доме. А после материала «Живой Кубани» сложная ситуация разрешилась для семьи благополучно. К проблеме подключился действующий на тот момент глава Щербиновского района Сергей Цирульник. Социальная выплата на строительство семье была выделена.

4. Жители Школьного микрорайона в Краснодаре несколько недель жили без питьевой воды. Спустя пару часов после нашей публикации мы получили звонки со словами благодарности: в кранах горожан появилась пригодная для питья вода.

5. Сказали спасибо и жильцы полуразрушенного общежития на Дзержинского, которые неоднократно обращались в мэрию и даже к президенту, рассказывая, в каких нечеловеческих условиях они живут. После ряда публикаций нашего издания муниципалитет приобрел 32 квартиры, чтобы расселить людей из аварийного жилья.

6. Признательной осталась и многодетная семья Ждановых из станицы Ивановской, которая из-за чиновничьих притязаний не могла узаконить придорожное кафе. Супругам ничего не оставалось, как выйти с плакатом «Путин, помоги». После освещения «Живой Кубанью» их проблемы, у семьи появился спонсор, который помог им сохранить свой бизнес.

7. Помогло наше информационное агентство и жителям поселка Горный в Туапсинском районе, которые больше месяца жили без воды и даже начали топить лед. После публикации двух материалов последовала реакция местной власти, и жители добились полной подачи воды.

8. После материала «Живой Кубани» центр Геленджика избавили от несанкционированной свалки мусора. По словам горожан, до огромной кучи отходов никому не было дела — целую неделю ее разносило ветром по двору многоэтажного дома, а удушающий запах чувствовался даже в квартирах.

9. Обратили внимание общественности наши журналисты и на дискриминацию жителей СНТ в окрестностях станицы Елизаветинской. Проведя расследование, они нашли несостыковки в действующем законодательстве.

10. И, наконец, главной нашей победой мы считаем, что в преддверии ежегодной пресс-конференции Владимира Путина нам удалось озвучить в эфире Первого канала вопрос, который касается, пожалуй, одного из самых спорных и скандальных законопроектов этой осени – «закона Мельниченко» об агрохимикатах. Ранее статья 64 Водного Кодекса Российской Федерации запрещала складирование пестицидов и ядохимикатов ближе 500 метров от берега моря. После 26 ноября – это практически разрешено. Понимая, что хранение агрохимикатов в границах водоохранных зон на территории портов — это слишком великий экологический риск, что под законопроект попадает Туапсе, главный редактор издания Татьяна Куприй обратилась к президенту России от имени жителей города, который является не только портом, но и излюбленным местом отдыха многих россиян. В вопросе прозвучала озабоченность, что существует риск повторения ситуации, которая произошла в Норильске и Бейруте. Мы искренне надеемся, что решение будет принято в пользу жителей Туапсе.

 

 

ТОП-5 самых громких чисел 2020 года, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.