Перейти к основному контенту
16.11.2020 11:58

Зима близко: когда ждать первый снег на Кубани?

Синоптики дали свой прогноз на предстоящие месяцы

Зима близко: когда ждать первый снег на Кубани?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кадры с метущей по асфальту снежной поземкой опубликовали сегодня в новостных пабликах наши ближайшие северные соседи — жители Ростовской области. Так что, жать нам первого снега или все опять ограничится затяжными дождями? Будет ли предстоящая зима привычно теплой, или в преддверии Нового года кубанцев порадует пусть невысокий, но все-таки настоящий снежный покров?

Видео: @denispavlenko___

Краевые синоптики сообщают, что в настоящее время в сторону Краснодарского края с севера, действительно, надвигается холодный фронт. Поэтому в некоторых районах на границе с Ростовской областью первый снег может пройти уже сегодня. На остальной территории, к сожалению, пока только дожди, к тому же с усилением ветра до 15 м/с. Ночами возможны заморозки.

А каким будет декабрь, который уже совсем не за горами? Как сообщает издание «Эксперт Online», в целом сильных морозов и снегопадов в ближайшем месяце на Кубани не предвидится: начало зимы будет привычно теплым. Большую часть декабря нас ждет температура со знаком «плюс». Холоднее может быть лишь в предгорных районах. Любителей лыж и сноубордов метеорологи обнадеживают: в начале зимы снега на горных курортах края уже будет достаточно. К концу декабря на Кубани установится умеренно морозная температура, выпадет немного снега. К Новому году может подморозить сильнее — до минус 8-10°. Затем тепло вернется, в особенности, на Черноморское побережье, но в это же время ожидается и непогода: дожди, возможно, «ледяные», с усилением ветра.

Постновогодняя распутица сменится январским потеплением, среднемесячная температура предвидится выше обычного. Можно сказать, что январь вновь обещает быть аномально теплым даже для Кубани. Снега может не выпасть вообще, но на смену снегопадам придут дожди. На побережье январь выдастся мягким, без штормовых усилений ветра и резких смен погоды.

Большая часть февраля также порадует температурой от плюс 5 до 10°. Теплее нормы будет севернее Краснодара, в южных районах края, напротив, будет чуть прохладнее обычного. Может, как и в 2020 году, разово ударить мороз до минус 10°. Но снижение температуры обещают ненадолго, а редкие снегопады сменят традиционные «февральские окна».

Непогода оставила без света почти 114 тысяч человек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Другие актуальные новости