Перейти к основному контенту
11.11.2022 15:00

Чтобы посмотреть водопады, необязательно уезжать из Краснодара

Нужно всего лишь проехать несколько остановок

Чтобы посмотреть водопады, необязательно уезжать из Краснодара
Фото: varya_listopad
Фото: varya_listopad

Как известно, вода является одним из важнейших источников жизни на Земле. Именно благодаря ей на планете зародилась сама жизнь. И человека она сопровождает с самого рождения. Недаром в известной песне поется: «А без воды и ни туды, и ни сюды».

Вода врачует. В русских народных сказках ее наделяли целительной и волшебной силой. Поэтому, наверно, что на то, как течет вода, можно смотреть бесконечно. Она дарит умиротворение, бодрость и энергию не только при ее употреблении, но даже при нахождении рядом с ней.

Ну а «Живая Кубань» предлагает путешествие тем, кто не хочет покидать пределы Краснодара, но хочет выбраться на природу. И обязательно поближе к ней – матушке водице. А находится она от вас буквально в нескольких остановках.

Как добраться до городского чуда

Водопады, как известно, в основном располагаются среди горных систем. В России – на Кавказе, Урале, Алтае. Возможно, вы удивитесь, но невероятная экзотика есть и в кубанской столице. Находятся водопады в Карасунском округе в самом конце острова Большой: если идти от центрального входа - то прямо. Для этого можно выбрать велосипед или, если вы не торопитесь, отправиться в пеший поход с термосом и перекусом.

Но и для автомобилистов также есть решение. К водопадам можно подъехать практически вплотную. Сделать это можно по улице Воронежской. На удивление, шлагбаумов и других ограничений там нет, кроме грунтовки.

Чтобы посмотреть водопады, необязательно уезжать из Краснодара

Чтобы посмотреть водопады, необязательно уезжать из Краснодара

Рыбалка и место для пикника

Появились так называемые водопады у водосбросного канала Краснодарской ТЭЦ. Вода идет в реку Кубань из озера Старая Кубань, которое, в свою очередь, окольцовывает остров Большой. Озеро служит «охладителем» для ТЭЦ. Водопад, а точнее один порог, образуется в этом месте из-за перепада высот.

Здесь очень тихое и спокойное место. Главное – не реагировать на надпись «Запретная зона» на панельном заборе и колючую проволоку, которая, видимо, ограждает территорию Института осетроводства.

Повсюду здесь растет высоченный тростник, очень много хмеля, а на их фоне шумит сбрасываемая вода. Виды живописные, так и просятся на камеру. На другом берегу реки располагается поселок Прикубанский, а чуть подальше – адыгейский Тлюстенхабль.

Чтобы посмотреть водопады, необязательно уезжать из Краснодара

Также у водопадов есть небольшой пляжик. К нему несложно спуститься по камням водопада или по любой другой тропинке, которые, видимо, протоптали рыбаки. Здесь можно расположиться для перекуса под журчание воды.

Людей с удочками здесь действительно много. Рыбаки на улов не жалуются.

Минусы маршрута, или Есть ли жизнь за «Солнечным островом»

Для многих краснодарцев и гостей города остров Большой ассоциируется лишь с парком «Солнечный остров», в котором есть несколько кафе, пара аттракционов и «Сафари-парк». Однако парк занимает примерно лишь пятую часть острова и разделяется от другой территории Казачьим Ериком.

По пути вы можете заглянуть в «Сафари-парк», отдав за билет за взрослого 1000 рублей, а за детей – 500, а также перекусить в кафе или купить фаст-фуд с собой.

Здесь, кстати, и закончится «цивилизация» - удобств, кафе и магазинов дальше не будет. Кроме этого, советуем отправиться в пеший поход с утра, чтобы вас не застала темень в лесу, поскольку фонарей там нет.

Так как Большой по сути является лесопарковой зоной, хоть и с тропами, рассчитывайте свои силы – идти до водопадов придется около трех километров. Дорога ровная, без резких спусков и подъемов, но все же позаботьтесь об удобной обуви и одежде по погоде.

А дойдете до водопадов – и сразу погрузитесь в другой мир, где тишину нарушают только пение птиц и шум воды.  И забудете, что находитесь в городе.

Чтобы посмотреть водопады, необязательно уезжать из Краснодара

Чтобы посмотреть водопады, необязательно уезжать из Краснодара

Успейте увидеть севший на мель под Геленджиком сухогруз RIO, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости