Перейти к основному контенту
20.01.2023 15:00

Орлиная полка: только на Кубани можно дотронуться до облаков

Смотровая площадка находится в скалах на высоте 300 метров над землей. С нее открывается головокружительный вид на Гуамское ущелье и горные хребты Лагонак

Орлиная полка: только на Кубани можно дотронуться до облаков
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Нерукотворные природные достопримечательности Краснодарского края особо ценятся туристами. Круглый год местные жители и приезжие устремляются на поиски захватывающих видов и незабываемых впечатлений. В минувшую пятницу мы рассказывали о сказочном месте – Гуамском ущелье и расположенной в нем узкоколейке. Сегодня мы советуем отправиться на Орлиную полку, которая также находится в Апшеронском районе недалеко от Мезмая.

Подъем по скале

«Полочка», как ее ласково называют местные, представляет собой уступ в скале на высоте 300 метров над землей с нависающим козырьком. Ширина уступа около 5 метров, а высота - до 3 метров. Высота над уровнем моря составляет 1000 метров. Издалека полка похожа на длинный тоннель, прорубленный силами природы в каменной породе.

Орлиная полка: только на Кубани можно дотронуться до облаков

Тропа начинается равномерно в лесу, без резких «скачков». Чем ближе приближаешься к месту, тем чаще начинают появляться валуны, а иногда тропа, взвиваясь, становится узкой и кажется, что двое уже не поместятся. Отметим, необходимо быть предельно осторожными в местах отвесных обрывов.

Орлиная полка: только на Кубани можно дотронуться до облаков

Временами придется карабкаться по уступам скалы, но они достаточно удобны – будто ступени. От начала тропы до конечной точки Орлиной полки примерно 2,5 км (с учетом подъема), то есть в обе стороны примерно 5 км. Вероятно, туристам с проблемами ног, а также маленькие дети испытают сложность в преодолении таких препятствий.

Орлиная полка: только на Кубани можно дотронуться до облаков

Шаг за шагом по тропинке, незаметно оказываешься на подступах к выступу. А там и рукой подать до шикарных видов с огромной высоты. С высоты птичьего полета можно рассмотреть поселок Мезмай, Лагонакское нагорье, окрестные хребты и долину реки Курджипс, бурно перетекающей из Курджипского ущелья в Гуамское. Известняковые породы здесь слоистые, украшенные изумрудным грабово-буковым и пихтовым массивом.

Видео: insta_trip01

Как связан Ленин с Орлиной полкой

По сути, Орлиная полка это выемка в отвесной скале, образовавшаяся по большей части в результате тысячелетних выветриваний скальной породы. Свое название скалы получили потому, что здесь гнездятся крупные хищные птицы — хищные бородачи и сипы, зачастую называемые в народе просто орлами. Обитают они выше полки и при посещении этих мест сипов можно застать изящно парящими в воздухе. Особенно велика вероятность их увидеть, если подняться выше — к обзорной точке на скале Пирамида. В последнее время из-за многолюдности, особенно в сезон, их стали видеть реже.

Орлиная полка: только на Кубани можно дотронуться до облаков

Маршрут пролегает по горе имени Ленина. Некоторые туристы отмечают, что если вглядываться в ее очертания, то можно разглядеть отчетливый профиль вождя мирового пролетариата. Может, и вам удастся рассмотреть в камнях лицо Владимира Ильича?

Орлиная полка: только на Кубани можно дотронуться до облаков

Инфраструктура Орлиных скал

Хочется сразу предупредить, что самым главным минусом достопримечательности является то, что с трассы вы не увидите никаких обозначений, где нужно остановиться и начать восхождение. Несмотря на популярность места, чиновники, отвечающие за кубанский туризм, не удосужились организовать подъезды к горе, а также поставить банальную табличку. Поэтому подскажет вам, куда проехать, только навигатор. Кроме этого, отличительным знаком будет большое скопление машин, припаркованных вдоль обочины на несколько метров (особенно в выходные). В связи с этим мы рекомендуем посещать полку пораньше, чтобы побыть практически в одиночестве и в тишине.

Орлиная полка: только на Кубани можно дотронуться до облаков

Отметим, маршрут никак не оборудован. На нем нет ни тросов для того, чтобы ухватиться, ни ограждений, ни лестниц. Единственное, что будет вам помогать – стволы деревьев. Советуем надевать удобную обувь с протекторной подошвой, особенно сейчас, когда в горах могут быть заморозки и лежать снег. Также нужно быть готовыми к грязи, хоть тропы хорошо натоптаны. Удобств здесь тоже нет.

Официальные ларьки и ярмарки на тропе отсутствуют, однако популярное место «обжили» частники. Они предлагают травяной чай, продают мед и кое-какие сувениры. На внедорожниках туристам, которые по той или иной причине не пойдут пешком, предлагают проехать до смотровой площадки.

Хотите окунуться в зимнюю сказку - отправляйтесь в Лаго-Наки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости