Перейти к основному контенту
07.04.2023 15:00

Склепы или убежища гонимых: что таят Богатырские пещеры в Горячем Ключе?

До одного из самых доступных туристических объектов от Краснодара можно добраться как на машине, так и на электричке

Склепы или убежища гонимых: что таят Богатырские пещеры в Горячем Ключе?
Фото: pibig.info
Фото: pibig.info

Пещерный туризм все больше привлекает охотников за тайнами и любителей проверить свой организм на выносливость. Краснодарский край и Адыгея в этом плане просто уникальные регионы. На их территориях много пещер. Они расположены и на низкогорных хребтах, и на снежных вершинах. Немало их в Апшеронском и Отрадненском районах, в окрестностях Сочи, на Лагонакском нагорье. Они сложены из триасовых отложений и известняков, песчаников, конгломератов и мергелей. Но в пределах однодневной доступности находятся Богатырские пещеры под Горячим Ключом. Чтобы разгадать их тайны, ехать далеко не придется.

Едем!

Если вы отправляетесь в путешествие на личном авто, двигайтесь от Краснодара по трассе М-4 «Дон» мимо Горячего Ключа, через 2,5 км от него сверните налево - у указателя на село Фанагорийское, который находится рядом с небольшой церковью. Далее надо проехать гостиничный комплекс «Очаровательная поляна» (справа) и остановиться справа у дороги напротив пасеки с водонапорной башней. Они расположены слева. Натоптанная маркированная тропа к Богатырским пещерам уходит вправо в лес. У начала тропы размещены информационные таблички. Здесь и начнется пешая часть маршрута до пещер.

В том случае, если вы отправитесь на электричке, от железнодорожного вокзала Горячий Ключ необходимо сесть на рейсовый автобус №119, следующий до села Фанагорийского. Выходить нужно либо в районе «Лазурный берег», либо на станции «Долина очарований».

У места поворота к пещере (это в конце полян Долины Очарования) сверните на двухколейную дорогу: там можно полюбоваться дубовым лесом, которым славится Горячий Ключ. Через 100 м дорога переходит в натоптанную широкую тропу с встречающимися метками на деревьях.

Далее несколько небольших подъемов сочетаются со спусками. Минут через десять от места поворота незаметно показывается ряд скал, а еще через полкилометра можно увидеть два зияющие входа.

Склепы или убежища гонимых: что таят Богатырские пещеры в Горячем Ключе?

Заглянем в пещеры

У подножия пещер располагается вытоптанная площадка, чуть выше — еще несколько. Пещерами, по классическим канонам, их назвать трудно. Это небольшие углубления (левая пещера имеет протяженность до 20 м) смешанного происхождения. Всего их две, названые просто «правая» и «левая». Они неглубоки, не слишком просторны, их общая площадь составляет 3 га.

По словам ученых, изначально потоки воды обнажили относительно мягкий песчаниковый пласт, а потом вымыли ниши, уже после наши предки сделали их более глубокими.

Правая пещера имеет три небольших ниши — углубления, которые соединяются между собой и образуют коридор. В конце него выбиты ступеньки, они выводят на верхний край скального обнажения. Наверху есть тропа. В одном направлении она поднимается на гору Лысую, в противоположном – спускается обратно к дороге.

Склепы или убежища гонимых: что таят Богатырские пещеры в Горячем Ключе?

Склепы или убежища гонимых: что таят Богатырские пещеры в Горячем Ключе?

Склепы или убежища гонимых: что таят Богатырские пещеры в Горячем Ключе?

Тайны и легенды пещер

Пещеры всегда овеяны мистикой. Так и с горячеключевскими. Про Богатырские пещеры существует сразу несколько легенд, одна из них связана именно с богатырями, которые, якобы, жили здесь в давние времена. Они были добрыми заступниками, и все гонимые и несправедливо обиженные пользовались их покровительством.

Также существует одна из наиболее правдоподобных легенд, которая берет исток из традиций и обычаев адыгского народа,  восходящих к 18 веку. По этой версии, осужденные на казнь преступники укрывались в горных теснинах и пещерах, и, если в течение определенного времени их не находили, они получали своего рода индульгенцию. Легенда эта, кстати, повторяет другую, касающуюся Дантова ущелья и скалы Петушок – других здешних достопримечательностей, о которых ранее рассказывала «Живая Кубань».

Есть и третья гипотеза историков, связанная также с древними адыгами, которые якобы использовали Богатырские пещеры в качестве склепов. В них находили упокоение представители высшего сословия. Несмотря на убедительность версии, специалисты не нашли в пещерах никаких следов – ни древних, ни более поздних захоронений, ни в гротах, ни в их окрестностях.

Склепы или убежища гонимых: что таят Богатырские пещеры в Горячем Ключе?

Черкесское ущелье в Новороссийске – хранилище древних тайн, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости