Перейти к основному контенту
06.12.2020 10:11

Андрей Рудомаха продолжает координировать деятельность органов государственной власти Краснодарского края

Обыски и допросы в следственном отделе СКР не помешали его включению в Рабочую группу, созданную губернатором Кубани

Андрей Рудомаха продолжает координировать деятельность органов государственной власти Краснодарского края
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Не секрет, что в настоящее время под пристальным вниманием спецслужб находятся граждане, подозреваемые в сотрудничестве с нежелательной в нашей стране британской организацией «Open Russia». Еще минувшим летом в официальных СМИ и социальных сетях были откровенные предупреждения о том, что деятельность «Открытой России» и участие в ее проектах влечет уголовную ответственность лиц, поддерживающих эту организацию.

В середине ноября «гром грянул» и на Кубани. 18 ноября в своем доме был задержан Андрей Рудомаха, координатор МРОО «Экологическая вахта по Северному Кавказу». 

Это событие и впрямь было как гром среди ясного неба. Ведь не секрет же, что Рудомаха неоднократно публично заявлял, что у «Эковахты» - добрые рабочие отношения с губернатором Кубани, который якобы всегда прислушивается к мнению экологов. Рудомаха входит в Общественный экологический совет при губернаторе Краснодарского края, с завидной регулярностью выезжает вместе с главой региона в проблемные места, например - на незаконные застройки Краснодара. И вдруг – задержание, обыск.

Казалось, «честное и светлое» имя «главного» эколога Кубани запятнано. Но, как оказалось, ничего подобного. Андрей Рудомаха – по-прежнему член команды общественных помощников губернатора. Подтверждение тому распоряжение о создании рабочей группы по анализу ситуации в Крымском районе. Ситуации, связанной с соблюдением земельного и градостроительного законодательства, сохранности зеленых насаждений. Появилось распоряжение в недрах краевой администрации и подписано губернатором. Вот такой вот нонсенс! И Рудомаха призван согласно документу «помогать координировать деятельность органов государственной власти Краснодарского края».

Вопреки задержаниям, допросу и обыскам чиновники включили координатора Экологической вахты по Северному Кавказу в состав упомянутой выше межведомственной рабочей группы. Андрей Рудомаха - единственный из «общественников» - соседствует в этом списке рядом с заместителем губернатора, руководителями и заместителями руководителей важнейших министерств и департаментов… Поневоле задаешься горьковским, хотя несколько перефразированным вопросом: «С кем вы, господа чиновники?!».

Андрей Рудомаха

Рудомаха

Сам документ, конечно, очень важен. Но состав рабочей группы с ранее задержанным сотрудниками ФСБ Рудомахой вызывает определенные опасения за психологическое состояние тех, кто его туда включил. Ребята или не в курсе дела, или это особенности внутренней политики Кубани, курируемой Чагаевым

Это разгильдейство и недогляд или же это намеренное противопоставление чьих-то антигосударственных позиций действиям силовиков?

Полагаем, что к появлению этого документа «Живая Кубань» имеет самое прямое отношение. Мы много, долго и упорно писали об экологии Крымска и района, о загрязнении реки Адагум, о необходимости разобраться с эффективностью природоохранных мер со стороны завода «Системный алюминий»… 

 Кажется, случилось как в пословице: «Вода камень точит!». «Живая Кубань» ждет результатов работы комиссии, о которых обязательно расскажет своим читателям.

На Кубани решили проверить соблюдение земельного законодательства, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.