Перейти к основному контенту
01.09.2021 11:06

Бла-бла-бла: кубанские чиновники изображают защиту от потопов

Это показывает уровень их полезности

Бла-бла-бла: кубанские чиновники изображают защиту от потопов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Не успели полностью устранить последствия стихии в Краснодарском крае, а в региональной администрации с массированной пиар-поддержкой рисуют границы разгула природы. И при этом с особой важностью подчеркивается, что работа ведётся по поручению руководства.

- Далее каждый человек бесплатно онлайн может проверить свой участок на угрозу подтопления, - информирует об огромной благодетельности проекта пресс-служба краевой администрации на официальном интернет-портале.

Наверное, это весьма-весьма «целесообразно». Люди, дома и участки которых топит в реальности, обязательно должны осознать это и в компьютерно-планшетной виртуальности. И ничего, что где-то на Кубани даже устойчивого интернет-соединения нет или глобальной сетью просто не умеют пользоваться.

Власти отметили, что столь «нужные» гражданам сведения размещены на Публичной кадастровой карте Росреестра. И все эти данные вносят в Единый госреестр недвижимости, которым часто в своих делах пользуются риэлторы.

На Кубани определят все границы зон затопления и подтопления, рассказывают чиновники перед выборами в Госдуму, демонстрируя степень интенсивности труда. Из 662 населенных пунктов такие границы утверждены уже у 651.

- В сентябре край завершает работы по определению зон затопления и подтопления. Это обеспечит информированность людей о возможных рисках, - заявил первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко.

И появляется вопрос, неужто раньше, до потопа этого года, об этом никто не знал и не ведал? Ой, беда, если это так на самом деле.

Конечно, о территориях с особым риском известно давным-давно. Карты этих зон используются соответствующими службами при прогнозировании чрезвычайных ситуаций.

Например, невозможно поверить, что данной информацией не располагают в МЧС. Безусловно, сотрудники из года в год используют эти сведения в своей действительно важной и нужной работе.

Но разве чиновники могут остаться в стороне? Как вообще всё это могло пройти без их участия? Хочется же, наверное, внести свою «колоссальную» лепту и отчитаться большим количеством страниц.

В Кремле должны четко понимать, что кубанские руководители не просто так едят хлеб. И что потенциал продолжает раскрываться.

Вместе с тем, по официальным данным, общая прогнозируемая площадь зон затопления и подтопления составляет 346 тысяч гектаров. На самом деле страшная цифра. По сути, это более 20 процентов территории, или пятая часть Краснодарского края.

Краевые власти считают, что зоны определяются только к территориям населенных пунктов и, соответственно, это в основном застроенные территории. Наиболее плотно потенциально затапливаемые территории застроены в населенных пунктах Азово-Черноморского побережья и предгорных районах края.

Это тоже очень важные сведения. Они в определенной мере характеризуют возможную угрозу.

Понятно, что местные жители не уедут с насиженных мест. На переселение нужны внушительные суммы. Их, конечно, в бюджете нет.

Значимой представляется именно реальная защита территорий с риском и населения, проживающего в этих местах. Причем не только от потопов, но и от пожаров.

Водоотведение опять же закрепляется властями пока на бумаге. А что происходит на самом деле, видно на фото и видео в социальных сетях и в независимых медиа.

Причем в настоящее время ведется речь о генпланах пяти городов Краснодарского края, куда внесут водоотводные каналы. Об этом также заявлено на сайте краевой власти.

- Сегодня разрабатывают генеральные планы Геленджика, Анапы, Горячего Ключа, Сочи, Славянска-на-Кубани. В этих документах создадут раздел инженерной подготовки территории, включающий мероприятия по защите от затопления и подтопления, в том числе каналы для отвода воды, - поведал Андрей Алексеенко.

Примечательно, что даже генпланы еще не готовы. Всё в будущем времени. А разработка генеральных планов поселений Туапсинского и Северского районов, по заявлению этого чиновника, вообще запланирована на 2022-2023 годы.

Шаманы договорились на отсрочку с природой? Она действительно подождет пока чиновники сделают свою работу?

Наводнение - повод для «счастья» кубанских чиновников? ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.